Вестник Кавказа

Иран откроет Индии доступ ко всей Евразии

DailyO

Иран играет крайне важную роль в планах Индии в области торговли, энергетики и связи не только с Центральной Азией и Афганистаном, но и со всей Евразией. DailyO в статье As Iran looks to the East, India must not lose sight of it пишет, что с тех пор как президент США Дональд Трамп вышел из многостороннего ядерного соглашения с Ираном, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи неоднократно советовал правительству не полагаться на европейские державы в вопросе спасения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

"Во внешней политике для нас сегодня первоочередным является сближение с Востоком, а не с Западом, сближение с соседними странами, а не с отдаленными, сближение с нациями и странами, которые разделяют наши цели", - считает Хаменеи. Иранская политика "Взгляд на Восток" направлена на то, чтобы позволить Тегерану извлекать выгоду из интеграции в мировую экономику, избегая зависимости от Запада. Фокусирование на углублении отношений с Востоком становится все более приоритетным из-за того, что иранское руководство считает, что международная система переживает переходную эпоху, когда полюс экономической мощи, а вместе с ним и политическая мощь, постепенно смещается с Запада на Восток. Выполняя обязательства в рамках СВПД и борясь с односторонними американскими санкциям, Иран пытается реабилитировать свои отношения с международным сообществом. При этом он сосредоточен на укреплении отношений с азиатскими державами, желающими сотрудничать с Ираном в обход американских санкций.

Доступ к Центральной Азии

Для Индии доступ к Центральной Азией важен не только с точки зрения энергетической и ресурсной безопасности, но и с точки зрения получения возможности использовать транзитный потенциал региона для установления торговых связей с Европой и Россией. Страны региона, со своей стороны, стремятся приумножить источники инвестиций в инфраструктуру, диверсифицировать маршруты и создать интегрированное транспортное пространство. Они также надеются, что доступ к глобальным цепочкам поставок будет стимулировать активность бизнеса.

Несколько транспортных коридоров соединяет страны Центральной Азии, не имеющие выхода к морю, с портами на восточном побережье Китая в рамках китайской инициативы "Один пояс - один путь". Однако Персидский залив у берегов Ирана остается кратчайшим маршрутом с доступом в океан для этих стран. Для Афганистана он обеспечивает безопасный и альтернативный путь к морю, который позволит уменьшить его зависимость от Пакистана. Для Индии Иран может открыть доступ к Центральной Азии и Афганистану в обход Пакистана. Иран остается важным звеном в двусторонних, субрегиональных и трансконтинентальных проектах Индии, имеющих ключевое значение не только для геоэкономического потенциала страны, но и в геополитическом смысле для уменьшения зависимости Индии от соседнего Китая.

Чахбехар - глубоководный порт, способный принимать крупнотоннажные суда. Его развивают как транзитный пункт в Афганистан и Центральную Азию, освобождая Бендер-Аббас для торговли с Россией и Европой. Через четыре месяца после отмены санкций против Ирана в январе 2016 года Дели, Тегеран и Кабул подписали трехстороннее соглашение по Чахбехару, в рамках которого в порт начали поступать совместные инвестиции для его развития в качестве регионального торгового центра.

Часть порта Чахбехар была открыта в прошлом году, но возвращение американских санкций в отношении банковского сектора Ирана и отсутствие платежного механизма, при помощи которого Индия смогла бы платить иранской компании, которую она наняла для управления коммерческими операциями в порту, задержали полноценный запуск порта.

Велика важность Чахбехара и для партнерства Индии с Афганистаном, поскольку порт предоставит пострадавшей от войны стране безопасный торговый и транзитный торговый маршрут. Кабул сумел получить временное освобождение от санкций США в отношении Ирана.

Афганистан уже объявил о своем решении развить афганский судоходный сектор, запустив частные суда с афганскими флагами, перемещающиеся между Чахбехаром и Индией. Это придаст серьезный стимул развитию торговой логистики между двумя странами.

Чтобы в полной мере реализовать потенциал порта и расширить торговлю со странами региона, в январе этого года Индия присоединилась к Ашхабадскому соглашению об упрощении перевозок и транзита товаров между не имеющими выхода к морю Центрально-азиатскими странами, такими как Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, с прибрежной зоной Персидского залива, охватывающей такие страны как Иран и Оман.

Индия вложила огромные средства в соединение Чахбехара с дорогой на Зарандж в Афганистане и в запуск железнодорожного сообщения между портом и Захеданом на ирано-афганской границе. Железнодорожное сообщение будет продлено до Мешхеда на востоке Ирана и далее до Центральной Азии.

В подтверждение растущего значения порта для торговли Индии с регионом, когда президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил Нью-Дели в сентябре этого года, две страны, установив цель повысить объем двусторонней торговли до $1 млрд в течение двух лет, решили проводить всю торговую деятельность через Чахбехар.

Иран - стержень коридора "Север-Юг"

Бендер-Аббас на входе в Персидский залив и Бендер-Энзели на иранском побережье Каспийского моря являются двумя ключевыми транзитными портами Международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", сети, состоящей из морских и железнодорожных маршрутов, которые позволят обеспечить более эффективную связь между Индией и Евразией. Ожидается, что по сравнению с традиционным маршрутом, соединяющим Индию с Северной Европой и Россией через Суэцкий канал, "Север-Юг" сократит время и стоимость поставки товаров на 30-40%.

Казахстан также остается крупнейшим торговым партнером Индии в регионе, и торговый оборот между странами достиг $1 млрд в прошлом году, однако полный потенциал сотрудничества до сих пор не раскрыт.

Индия стремится получить более легкий доступ в Казахстан и Россию через восточную ветвь "Север-Юга", связывающую порт Мудра в индийском Гуджарате с Бендер-Аббасом, а затем и с железнодорожной сетью Иран-Туркменистан-Казахстан. В ноябре в Нью-Дели Казахстан, Туркменистан, Иран и Индия провели четырехстороннее совещание по трансграничным связям, в ходе которого обсуждали проблемы привлечения индийского бизнеса и инвестиций в Евразию, а также логистические возможности маршрута.

В то время как "Север-Юг" позволит снизить затраты на логистику, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет стимулировать региональную торговлю за счет снижения таможенных пошлин и устранения нетарифных барьеров между государствами-членами. Как только Индия и Иран подпишут соглашения о свободной торговле с ЕАЭС, они не только получат преференциальный доступ к интегрированному евразийскому экономическому пространству, но также помогут уменьшить доминирующее положение Китая на рынке, который имеет не преференциальное соглашение с ЕАЭС.

Иран - важный игрок в трубопроводной геополитике региона

Иран также имеет ключевое значение для долгосрочной стратегии Индии по обеспечению надежных поставок энергоносителей. Поскольку нефть остается одной из центральных тем в экономическом конфликте между США и Ираном, Тегеран пытается извлечь максимальную выгоду из своих газовых запасов, вторых по величине в мире, с помощью России и Китая.
Потребность в развитии внутренней логистики Ирана и стремление России экспортировать газ в Южную Азию способствуют развитию сотрудничества между двумя странами в области энергетики. В рамках "Севера-Юга" Россия будет использовать систему трубопроводов Азербайджана для транспортировки газа в северную часть Ирана, в то время как Иран сможет поставлять газ клиентам России в Персидском заливе и, возможно, в Южной Азии.

В ноябре прошлого года Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий поддержку строительства трубопровода протяженностью 1200 км из Ирана в Индию с ответвлением на Пакистан. В июне Индия получила первое судно для перевозки СПГ в рамках долгосрочной сделки, согласно которой Россия поставит Индии СПГ на сумму $25 млрд в течение следующих 20 лет.

Иранская политика "Взгляд на Восток" предоставляет Индии стратегическую возможность использовать Иран в качестве важнейшего моста, который соединит ее с Евразией. Две страны тесно сотрудничают в области энергетики, но они должны сделать свои отношения многоплановыми, защитив их от влияния третьих стран.

11200 просмотров