Вестник Кавказа

Иран и Ирак будут наращивать добычу нефти, несмотря на сокращение ОПЕК

Oil Price

Хотя ОПЕК удалось достичь высокого уровня соответствия соглашению о производственных квотах, это в основном связано со значительными сокращениями добычи со стороны крупнейшего члена картеля - Саудовской Аравии. Одновременно действия и заявления второго и третьего крупнейших производителей в ОПЕК вызывают тревогу у нефтяных быков.

Будучи де-факто лидером ОПЕК, Саудовской Аравии ничего не остается, кроме как обеспечивать высокий уровень общего соответствия картеля. Саудовцы знают, что ОПЕК может не получить еще один шанс, если картель не будет придерживаться своих производственных квот.

Между тем, предстоит IPO саудовской компании Aramco. Без высоких цен на нефть Саудовская Аравия может не получить оценку, которую она ожидает, за самую главную ценность королевства. Успешный листинг Aramco жизненно важен для достижения цели Саудовской Аравии - ”Видение 2030”.

Однако два члена ОПЕК, Иран и Ирак, используют неустойчивое положение Саудовской Аравии, предпринимая шаги по увеличению производства. Королевству придется справляться с ростом добычи в Иране и Ираке, а также бороться с производителями сланцевой нефти в США. По данным МЭА, к 2022 году Ирак увеличит свою добычу до 5,4 млн баррелей в сутки, что значительно выше, чем предыдущие оценки роста до 4,6 млн баррелей в сутки к 2021 году. Аналогичным образом Иран, как ожидают, увеличит добычу на 400 тысяч баррелей в день, чтобы достичь 4,15 млн баррелей в сутки к 2022 году. Министерства нефтяной промышленности Ирака и  Ирана подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы уладить свои разногласия по совместным нефтяным месторождениям и построить трубопровод для экспорта нефти из месторождения Киркук на севере Ирака через Иран, сообщает Al Monitor. Ирак, который в январе добывал 4,47 млн баррелей в сутки, что намного превышает выделенную квоту в 4,35 млн баррелей в сутки, может увеличить добычу до 5 млн баррелей в сутки во второй половине этого года, сказал министр нефтяной промышленности Ирака Джаббар Аль-Луаиби. ”Мы достигли этого значительного показателя в 4 млн баррелей в день в середине 2016 года, продолжаем идти вперед и достигнем около 5 млн баррелей в день во второй половине этого года”, - сказал Аль-Луаиби.

Как и в Саудовской Аравии в Ираке также будут находиться резервные мощности, которые могут быть увеличены в период перебоев с поставками. ”Очевидно, что это медвежий тренд. Им придется продемонстрировать значительные производственные ограничения, имея в запасе такие резервы. Такие мощности исторически были только у Саудовской Аравии”, - сообщил Джон Килдуфф, партнер-основатель хедж-фонда Again Capital.

Тем временем Иран сумел увеличить свой экспорт до 3 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с 1979 года. Согласно данным государственного информационного агентства IRNA, показатель был достигнут в один из дней в текущем иранском месяце, который начался 19 февраля, заявил министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане.  Иран хочет увеличить свою добычу до 5 млн баррелей в сутки к 2021 году. Однако для достижения этой цели необходимы инвестиции со стороны иностранных инвесторов. Это не будет новым высоким уровнем производства для Ирана, поскольку в 1970-х годах он добывал более 6 млн баррелей в сутки до того, как исламская революция вытеснила западных инвесторов. Свежий приток иностранных инвестиций - это возможность, которая еще должна проявиться в Иране. Тем не менее каждый крупный производитель нефти желает увеличить добычу, поэтому переизбыток нефти будет сохраняться.

 

11175 просмотров