Вестник Кавказа

Иран грозится еще больше повысить уровень обогащения урана

Stars and Stripes
Иран грозится еще больше повысить уровень обогащения урана

Иран открыт для дипломатических усилий по спасению ядерной сделки, заключенной в 2015 году с мировыми державами, при этом ”не возлагая никаких надежд” на международное сообщество, заявил сегодня официальный представитель МИД Аббас Мусави, когда ИРИ нарушила рамки соглашения в отношении обогащения урана. Stars and Stripes в материале Iran surpasses cap on uranium enrichment levels set by nuclear deal, reports say отмечает, что Мусави, по его собственным словам, не располагает информацией о том, на каком уровне находится обогащение урана на данный момент, хотя главный помощник верховного лидера аятоллы Али Хаменеи ранее заявил, что Ирану нужен пятипроцентный уран.

”Существует много различных предположений, но наверняка мы ничего не знаем, - сказал Мусави в ответ на вопрос Associated Press. - Мы будем исходить из своих потребностей”. Будущее соглашения, из которого Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США год назад, остается под вопросом. Хотя недавние меры Ирана по увеличению обогащения и снижению предела запасов низкообогащенного урана могут быть легко отменены, Европа по-прежнему затрудняется предложить какое-либо решение проблемы, даже получив предупреждение о предстоящем увеличении уровня обогащения два месяца назад.

Эксперты опасаются, что кризис может перерасти в открытый конфликт, так как Трамп был уже почти готов нанести военный удар  Тегерану, сбившему американский военный беспилотник. Вчера Трамп предупредил Тегеран, что ”Ирану лучше соблюдать осторожность”. Он не уточнил, на какие ответные действия могут пойти США, но сказал журналистам, что ”Иран делает много плохого”.

В соответствии с ядерной сделкой, предел обогащения был установлен на уровне 3,67%, и этот процент тщательно контролируется инспекторами из Международного агентства по атомной энергии, ядерного наблюдателя ООН. МАГАТЭ ждет от своих инспекторов отчета, прежде чем комментировать действия Ирана. Обогащенного на уровне 3,67% урана достаточно для мирных целей. Для создания оружия уровень обогащения должен составлять 90%.

Решение об усилении обогащения урана было принято менее чем через неделю после того, как Иран признал, что нарушил лимит соглашения на хранение 300 кг низкообогащенного урана. Эксперты опасаются, что за год или даже меньше  Иран сможет накопить достаточно материала для создания атомной бомбы. Однако Тегеран отрицает обвинения в стремлении к созданию ядерного оружия, ссылаясь на подписанное соглашение. 

Сегодня Мусави заявил, что Иран высоко ценит усилия некоторых стран по спасению сделки, но при этом подчеркнул, что Тегеран не испытывает особого доверия ни к одной из сторон соглашения. ”У нас нет ни надежды, ни доверия ни к одной стране, но дверь для дипломатических действий открыта”, - сказал иранский дипломат.

Он также напомнил Европе еще об одном 60-дневном сроке, установленном Ираном вчера, который истекает в начале сентября: ”Если остальные страны, участвующие в сделке, особенно европейцы, не выполнят своих обязательств, и мы ничего не увидим кроме разговоров, третий шаг Ирана будет гораздо серьезнее и станет потрясением для всех”.

Бехруз Камалванди, представитель Организации по атомной энергии Ирана, заявил, что страна может рассмотреть вопрос о повышении уровня обогащения до 20% или выше в качестве третьего шага в случае необходимости. Это слова обеспокоили экспертов по ядерному нераспространению, поскольку обогатить уран с 20% до 90%, необходимых для создания оружия, технически несложно. Камалванди также предположил увеличение числа используемых центрифуг, которое на данный момент ограничено сделкой.

Дипломат назвал захват иранского супертанкера у берегов Гибралтара ”актом пиратства”, однако заявил о том, что Иран не будет принимать меры против судов, проходящих через Ормузский пролив - узкое устье Персидского залива, через которое транспортируется около 20% всей нефти. Мусави заявил, что не знает, куда направляется иранский супертанкер, когда он был захвачен у побережья Гибралтара. Власти страны заявили об аресте судна Grace-1, которое, предположительно, перевозило более 2 миллионов баррелей нефти для Сирии, санкционированной ЕС, хотя Испания заявила, что захват был осуществлен по просьбе США.

Сторонники жесткой линии в Иране потребовали ответного захвата британского нефтяного танкера. Государственное телевидение сообщило, что британский посол в Тегеране был вызван в правительство в третий раз в понедельник.

Иранские законодатели также предложили атаковать суда, проходящие через Ормузский пролив. Мусави отрицает, что подобные предложения имели место, при этом подчеркивая, что Иран имеет право патрулировать воды побережья: ”Мы несем ответственность за морскую защиту Персидского залива и Ормузского пролива. Это наш регион. Это наш залив. Наш долг - обеспечить и поддерживать безопасность региона. Страны, которые, находясь в тысячах миль от нас, заявляют, что именно они должны гарантировать безопасность на море, преувеличивают свою значимость”.

15740 просмотров