Вестник Кавказа

Иран быстро нарастит добычу, если ОПЕК откажется от сделки по сокращению

Bloomberg

Иран может быстро нарастить добычу нефти, если ОПЕК решит отказаться от ограничений добычи на встрече в июне. По данным министра нефти ИРИ Биджана Зангане, Тегеран может увеличить ежедневное производство на 100 тыс. баррелей за 5-6 дней, если ОПЕК решит, что цены на нефть достаточно высоки, чтобы оправдать отказ от соглашения по сокращению. Как пишет Bloomberg в статье Iran Can Boost Output Fast If OPEC Ends Cuts, Oil Minister Says со ссылкой на Зангане, Иран наращивает добычу на месторождениях Западный Карун и Азадеган – это два нефтедобывающих района на западе Ирана вблизи границы с Ираком. Пока что Иран старался проявлять "сдержанность" в добыче в соответствии с решением о продлении соглашения, которое картель принял в ноябре.

ОПЕК, Россия и другие страны-производители согласились продолжать ограничивать уровень добычи до конца этого года, поскольку пытаются противостоять угрозе со стороны конкурирующих поставщиков, в том числе сланцевой нефти США, и укрепить цены. С января прошлого года добыча была сокращена на 1,8 млн баррелей в день. ОПЕК позволил Ирану, который изо всех сил пытается развивать свою экономику после нескольких лет международных санкций, увеличить производство примерно до 3,8 миллионов баррелей в день.

С момента заключения сделки цена на нефть сорта Brent выросла на 48%. К концу пятничных торгов цена Brent составляла $68,58 за баррель.

"Если мы хотим принять решение, нужно будет сделать это в подходящее время, то есть на встрече в июне. Но у меня сложилось впечатление, что члены ОПЕК не стремятся к слишком высоким ценам, потому что очень дорогая нефть ведет к среднесрочным колебаниям цен", - заявил иранский министр.

Согласно данным Bloomberg, Иран, третий по величине производитель ОПЕК, добывал 3,83 миллионов баррелей в день в прошлом месяце.

8860 просмотров