Вестник Кавказа

Ирак усилит нефтяную торговлю

Oil Price
Ирак усилит нефтяную торговлю

Иракская государственная компания по продаже нефти SOMO планирует расширить свою деятельность по торговле нефтью за счет увеличения спотовых продаж и открытия представительств за пределами Ирака. Oil Price в статье Iraq Looks To Boost Crude Oil Trading Business со ссылкой на директора подразделения по маркетингу нефти и газа SOMO Али Назара Фаек аль-Шатари пишет, что государственная компания по сбыту нефти второго по величине производителя ОПЕК планирует начать открытие представительств за рубежом с Сингапура.

Согласно отраслевым и торговым источникам, с которыми Reuters побеседовал на этой неделе, SOMO приняла решение отказаться от двух совместных торговых предприятий, поскольку стремится самостоятельно увеличить продажи нефти и ни с кем не делить доходы от торговли.

В конце прошлого года SOMO также пресекла распространенную ранее перепродажу своих нефтяных грузов, которую она всегда запрещала, хотя этот запрет в основном игнорировался.

По данным Reuters, иракская государственная нефтяная  компания приняла решение перейти на самостоятельную торговлю нефтью, поскольку рынок кислых и тяжелых сортов нефти сужается на фоне сокращений ОПЕК и санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы.

Ирак стремится продавать больше своей нефти на дорогих азиатских рынках. В ноябре прошлого года страна приняла решение переориентировать на Азию 67% своих нефтяных продаж в 2019 году. Ирак увеличил долю нефти, поставляемой в Азию, до 67% в 2019 году с примерно 60% в 2018 году.

Ближневосточные производители нефти стремятся получать больше доходов от торговли собственной нефтью.

В апреле прошлого года Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) заявила, что создает новую торговую единицу для ”введения и управления неспекулятивной торговлей, чтобы дополнительно максимизировать ценность каждого барреля нефти и нефтепродуктов, которые производятся и продаются компанией”.

10765 просмотров