Вестник Кавказа

Ирак объявляет об окончании войны с террористами

Deutsche Welle

Иракский премьер Хайдер аль-Абади объявил о поражении ИГИЛ (запрещена в РФ), отметив, что иракские силы безопасности восстановили контроль над границей с Сирией, однако европейские власти предупредили, что идеология террористов по-прежнему представляет угрозу для глобальной безопасности. Deutsche Welle в материале Iraq declares 'end of war' against 'Islamic State' цитирует аль-Абади: ”Наши силы полностью контролируют иракско-сирийскую границу, и поэтому я объявляю о прекращении войны против ИГИЛ. Враг хотел уничтожить нашу цивилизацию, но мы победили благодаря единству и решимости. Мы победили в кратчайшие сроки”.

Командующий операцией генерал-лейтенант Абдул-Амир Рашид Яр Аллах выступил с аналогичным заявлением, заявив, что военные освободили ”все иракские земли”

Становление халифата

В 2014 году ИГИЛ захвата большие территории в Ираке и Сирии, что привело к оккупации Мосула. Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании так называемого халифата, выступая в исторической мечети в Мосуле. Вскоре после этого ИГИЛ начала проводить террористические атаки по всему миру, нанося удары по европейским столицам - Берлину, Парижу и Брюсселю.

Долгий путь к прекращению террора

В течение прошлого года возглавляемая США коалиция с помощью союзников в Ираке и Сирии, в том числе иракских военных и курдских отрядов пыталась разрушить оплот ИГИЛ. В начале этого года иракские войска, поддержанные шиитскими ополченцами и курдскими силами, вытеснили группу из Мосула, а в Сирии союз курдских и арабских ополченцев оттеснил ИГИЛ из его де-факто столицы Ракки. ”Вместе с силами партнеров коалиция одерживает победу над ИГИЛ в определенных районах Ирака и Сирии и создает условия для последующих операций по повышению региональной стабильности”, - сообщили сегодня в Твиттере руководители коалиции.

Угроза все еще остается 

Несмотря на несколько крупных побед над ИГИЛ на Ближнем Востоке, европейские власти предупредили, что группировка по-прежнему представляет угрозу безопасности в ЕС и на Западе. В октябре глава Федеральной службы защиты конституции Германии, национального разведывательного агентства страны, предупредил об угрозах со стороны иностранных боевиков, в том числе тех, которые возвращаются в Германию из зоны боевых действий. Согласно докладу Европола о ситуации в отношении терроризма в Европе, опубликованному в 2017 году, ИГИЛ и вдохновленные идеями джихадистов последователи будут продолжать совершать попытки террористических атак на территории Европы. 

10450 просмотров