Вестник Кавказа

Ирак между Вашингтоном и Тегераном

Financial Times
Ирак между Вашингтоном и Тегераном

Президент Ирака Бархам Салех во время отдельных встреч с послами США и ИРИ призвал Вашингтон и Тегеран снизить напряженность в регионе Персидского залива, начав конструктивный диалог и приняв меры для поддержания безопасности. Financial Times в материале Iraq’s desperate struggle to stay out of Iran-US feud пишет, что в Ираке, который разделяет 1400-километровую границу с Ираном, возникла обеспокоенность по поводу того, что страна может стать горячей точкой. В конце концов, в Ираке размещено более 5000 американских солдат, в то время как множество местных военизированных группировок верны Тегерану.

Иракские чиновники не могут допустить начала новой войны после долгих лет конфликта и вторжения США в 2003 году, в ходе которого был свергнут Саддам Хусейн. Богатая нефтью страна только начала приходить в себя после военной кампании против ИГИЛ (запрещена в РФ), в которой участвовали и США, и Иран, но новый всплеск насилия разрушит надежды на восстановление.

Наблюдатели обеспокоены тем, что закаленные в боях военизированные формирования, получившие подготовку, оружие и финансирование от Ирана, могут спровоцировать конфликт. Вашингтон посчитал, что угроза американскому контингенту и объектам внутри Ирака настолько серьезна, что закрыл свое консульство в Басре  несколько месяцев назад.

Некоторые считают, что именно связанные с Ираном военизированные формирования в свое время не позволили ИГИЛ добраться до Багдада. Но с 2018 года их разрастающаяся политическая и экономическая мощь рассматривается как вызов слабому иракскому государству. В прошлом году госсекретарь США Майк Помпео заявил, что "шиитские боевики, поддерживаемые Ираном, ставят под угрозу суверенитет Ирака".

Страхи Ирака по поводу того, что его втянут в войну, стали еще сильнее, когда Трамп заявил, что Америка может использовать военные базы в Ираке, чтобы шпионить за Ираном. Но дилемма для Багдада заключается в том, что США – его важный союзник, а Иран - важный сосед.

В 2007 году Ирак был вторым наиболее уязвимым государством в мире, согласно данным американской неправительственной организации "Фонд мира", которая измеряет все: от социальной сплоченности до экономического равенства, чтобы оценить уязвимость стран. Сегодня он занимает 13 место. Иракское руководство хочет сосредоточиться на внутренних проблемах (например, быстро растущему населению Ирака необходимо 12 тысяч новых школ) и на превращении страны в региональный хаб экономического сотрудничества и интеграции, а не в поле битвы для США и Ирана.

10495 просмотров