Вестник Кавказа

Инцидент в Ставангере поссорил Турцию и НАТО

Hürriyet

"Скандал во время учений НАТО в Норвегии был атакой, направленной против Турции и турецкой нации", - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он также подтвердил, что турецкая оппозиция поддерживает его позицию по поводу этого инцидента. Как сообщает турецкая газета Hürriyet в материале Turkey, not just me, being targeted: Erdoğan.  Турция покинула натовские учения Trident Javelin-2017, поводившиеся в  Объединенный центр боевых действий, после того, как один из норвежских технических специалистов использовал имя Эрдогана для обозначения "пособника врага". В "списке враждебных лидеров" также оказалось изображение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

"Блок НАТО устроил скандал. Они знают, что не могут остановить Турцию, поэтому мы оказались под прицелом. Надеюсь, те, кто не обращал внимания на эту атаку, теперь понимают реальную ситуацию. Это не личная или партийная проблема. Мишенью стали Турция и турецкий народ", - сказал Эрдоган, добавив, что страна "готова к дальнейшим крупным испытаниям в будущем". "Сегодняшняя Турция несравнима с Турцией 15-летней давности во всех областях - от экономики до оборонной промышленности, от торговли до дипломатии. Сейчас Турция производит собственное оружие и танки. Это страна, которая ведет борьбу с террором, используя свои беспилотные летательные аппараты. Сейчас Турция готовится к выпуску автомобилей собственного производства", - заявил Эрдоган.

Ранее генеральный секретарь НАТО, норвежец Йенс Столтенберг извинился перед Эрдоганом за произошедший инцидент. Генсек проинформировал, что уже начато расследование, а норвежский технический специалист, ответственный за произошедшее, был немедленно уволен. Столтенберг также подчеркнул, что Турция является важным союзником НАТО и что он примет все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать подобных инцидентов, надеясь, что скандал не будет отрицательно влиять на контакты между НАТО и Анкарой. Столтенберг и министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен принесли извинения за инцидент 17 ноября.

Лидер главной оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу также заявил, что его партия не потерпит оскорбления истории и сегодняшней Турции:  "Это не тот случай, когда можно просто извиниться. Никто не может оскорблять нынешних руководителей Турции или ее историю. Мы осуждаем это".

Лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели назвал инцидент в Норвегии позором, который нельзя исправить или компенсировать: "Извинения! Какие извинения?! Оскорбление первого президента Турецкой Республики, а также нынешнего президента - свидетельство открытой враждебности. Турция должна спросить у НАТО, чего альянс хочет от Турции? Чего они ждут? Чего хотят достичь? На данный момент Турция достигла точки "все или ничего" в отношениях с альянсом. Мы были здесь, когда НАТО еще не было. Если мы не сможем оставаться в этой структуре, это не будет концом света".

У Турции вторая по величине армия в альянсе. Страна граничит с Сирией, Ираком и Ираном.



Объединенный центр боевых действий - многонациональное подразделение НАТО, расположенное в Ставангере, в 300 километрах от Осло. В настоящее время его возглавляет генерал-майор Анджей Реудович из Польши. В штате центра работают 250 человек, представляющие 11 стран-членов НАТО, включая Турцию. В марте Анкара раскритиковала норвежское правительство за предоставление политического убежища пяти турецким офицерам, которые отказались вернуться домой после неудавшейся попытки переворота в июле 2016 года.

12750 просмотров