Вестник Кавказа

Грузия потрясена заявлением президента США

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия потрясена заявлением президента США
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Президент США Барак Обама, комментируя многолетние попытки Тбилиси вступить в НАТО, или хотя бы сблизится с альянсом, заявил, что Грузия, как и Украина, "не стоит на пути, ведущем в НАТО".

Тут же отметим важное различие между Грузией и Украиной, о котором Обама не упоминал - если Киев во время президентства Януковича отозвал свое заявление о желании стать полноправным членом НАТО, то грузинские власти как при Саакашвили, так и тандеме Иванишвили-Гарибашвили однозначно заявляют, что стратегическая цель – вступить в НАТО. Тактическая цель грузинских властей получить дорожную карту по вступлению в альянс (MAP), причем желательно уже на предстоящем осенью саммите альянса.
И вдруг - "холодный душ" от лидера главной страны НАТО. Ведь, по большому счету, что сказал президент Обама? Он не повторял демагогический тезис, многократно озвученный генсеками НАТО, о том, что "двери нашего альянса открыты для Грузии, но для того, чтобы подойти к ним, вашей стране предстоит пройти еще долгий путь". Обама дал понять, что ни сегодня, ни завтра, ни когда-либо в обозримой исторической перспективе Грузия в альянс вступить не сможет.

Как иначе интерпретировать слова президента США?
Если, несмотря на все усилия за последние 25 лет (трагически завершившийся митинг на проспекте Руставели 9 апреля 1989 года тоже прошел под лозунгом "вступления в НАТО"),
несмотря на беспрекословное следование прозападному курсу всех трех предыдущих президентов,
несмотря на категорическое неприятие любых компромиссов с РФ по этому вопросу,
несмотря на референдум 2008 года, подтвердивший желание около 67% граждан вступить в альянс,
несмотря на беспрецедентное участие маленькой Грузии в операции НАТО в Афганистане и многочисленные жертвы, понесенные в боях с талибами (которые, к слову сказать, самой Грузии ничего плохого никогда не делали),
президент США заявляет, что Грузия не только не сблизилась с альянсом но "не стоит на пути, ведущем в НАТО", то даже у самых твердолобых прозападников возникает ощущение когнитивного диссонанса, когда реальность столь болезненна и мучительна, что мирится с ней не хочется, но, при этом, столь явна и недвусмысленна, что не видеть и не признавать ее означает просто заболеть шизофренией.

Впрочем, многие представители грузинской элиты, судя по всему, согласны даже на это. Не только представители партии Михаила Саакашвили Единое национальное движение, но и правящей коалиции "Грузинская мечта" взахлеб утверждают, что Обама "имел в виду вовсе не это" и его "неправильно поняли, либо неправильно интерпретировали". А как же можно иначе интерпретировать фразу: "Neither Ukraine or Georgia are currently on a path to NATO membership"?

Это заявление президента США значительно повлияло на общественное мнение в Грузии. Правда, специфика грузинской ситуации в том, что эти настроения не систематизированы и не структурированы, то есть, пока в стране нет политических сил, которые были бы готовы "реализовать" общественный настрой и всеобщее разочарование. Единственный серьезный политик, осторожно движущийся в этом направлении – бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе. Комментируя высказывание Обамы, Бурджанадзе призвала соотечественников осознать реальность: "У Грузии нет выбора. И если мы не намерены вести диалог с Россией, то кто будет защищать безопасность нашей страны?".

35095 просмотров