Вестник Кавказа

Грузины будут учить детей китайскому

Малхаз Цулукиани, Тбилиси
Грузины будут учить детей китайскому

Министерство просвещения Грузии оформило специальное соглашение с посольством Китая о сотрудничестве в деле популяризации китайского языка и развития обучения китайскому во всех общеобразовательных школах страны. С прошлого года ученики элитной тбилисской школы N53 уже учат китайский три часа в неделю. Министерство просвещения решило развить этот опыт и распространить его во всех школах.

Соглашение, которое подписали министр просвещения Михаил Батиашвили и посол КНР Цзы Яньчи предусматривает совместную разработку учебного стандарта китайского языка для грузинских школ, а также приглашение учителей из Китая.

В инициативе Минпроса не было бы ничего необычного с учетом быстро растущей роли Китая в современном мире, если бы не особенности системы обучения иностранным языкам в грузинских школах. Согласно действующему законодательству, все школы обязаны ввести в учебную программу английский в качестве обязательного предмета уже с первого класса, а с пятого класса начать обучение второму иностранному языку. Второй иностранный выбирают родители: русский, французский, немецкий или итальянский. Теперь к списку добавляется и китайский. Грузинские власти намерены поощрять выбор в пользу именно китайского языка в расчете на дальнейшее развитие отношений с азиатским гигантом.

Таким образом, родителям придется делать выбор между русским и китайским, поскольку согласно распространенному представлению, владение английским открывает путь для самостоятельного овладения другими европейскими языками, и детей лучше обучать неевропейскому языку. Русский почему-то считается неевропейским.

Как заявил "Вестнику Кавказа" лидер партии "Нейтральная Грузия" Валерий Кварацхелия "любая попытка потеснить русский язык в Грузии станет не только бесплодной, но и смехотворной, поскольку именно язык Пушкина остается вторым после грузинского, и потеснить его не может не только китайский, но и английский".

13580 просмотров