Вестник Кавказа

Грузинский регион вознамерился признать "геноцид армян"?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

24 апреля члены представительного органа (сакребуло) Ахалкалакского района Грузии, где 99% населения составляют этнические армяне, соберутся на чрезвычайное заседание. В минувший вторник инициативная группа депутатов сакребуло обратилась к председателю этого органа с требованием созвать внеочередное заседание для обсуждения вопроса "геноцида армян в Османской империи".

Уже подготовлен проект постановления, в котором события 1915 года расцениваются как "преступление, уже осужденное развитыми странами, международными организациями, отдельными регионами и городами разных стран". "Для восстановления исторической справедливости сакребуло Ахалкалакского муниципалитета должно признать и осудить указанное преступление", - утверждается в заявлении депутатов.
Попытка "Вестника Кавказа" получить хоть какой-то комментарий в самом сакребуло или в администрации Ахалкалакского района, или края Самцхе-Джавахети, куда входит этот район, оказались малопродуктивны. Все собеседники подтвердили, что предложение созвать заседание представительного органа действительно существует, но воздержались от прогнозов или комментариев. Нет однозначного подтверждения, что заседание на деле состоится в этот день с такой "повесткой дня". 


Молчание местных и региональных чиновников легко объяснимо - они чувствуют, что происходящее вокруг заседания Ахалкалакского сакребуло - полностью относится к компетенции центра, поскольку вопрос носит политический, даже геополитический характер и способен значительно повлиять на отношения Грузии с соседними государствами.

В Тбилиси пока подчеркнуто спокойно комментируют инициативу местных депутатов. Член парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Гачечиладзе выразил сомнение в том, что такое заседание представительного органа вообще возможно. "Я очень сомневаюсь, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании и, тем более, будет принято какое-либо решение", - заявил "Вестнику Кавказа" депутат. По его словам, конституция Грузии, кодекс местного самоуправления и другие документы "не предусматривают, что районный представительный орган уполномочен ставить в повестку дня и решать подобные вопросы". Гачечиладзе несколько раз в ходе беседы подчеркивал, что созыв заседания сакребуло с такой повестки дня "абсолютно невозможен и нереален″.

26550 просмотров