Вестник Кавказа

Грузино-осетинская граница ползет к нефтепроводу

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Несколько дней назад российские пограничники и сотрудники пограничного ведомства Южной Осетии появились у грузинских сел Хурвалети и Орчосани. Они установили большие баннеры с надписью «Республика Южная Осетия», предупредив местных жителей, чтобы те не нарушали границу, иначе будут арестованы. «За границей» оказались пахотные земли этих сел. Крестьяне попросили разрешения собрать урожай в текущем году, получили на это великодушное согласие, но с условием, что «в последний раз».

В принципе, ничего нового в происходящем нет: уже два года власти Южной Осетии с помощью российских пограничников, дислоцированных в республике, проводят работы по демаркации границы, которую они считают государственной, а в Тбилиси называют «линией оккупации». Но от названий реальная ситуация «на земле» не меняется. На некоторых участках, пограничники инсталлируют колючую проволоку. Грузинские власти протестуют, кричат о «ползучей оккупации», ссылаются на гуманитарные проблемы, возникающие у местного населения (даже сельские кладбища оказываются по ту сторону границы), но реально повлиять на ситуацию они не способны.

Миссия наблюдателей ЕС, проводящая мониторинг с грузинской стороны границы в соответствии с соглашением Саркози - Медведева от 12 августа 2008 года, фиксируют происходящее, однако в их мандат не входит вмешательство в ситуацию. Они лишь передают информацию в Брюссель, где «пожимают плечами», обещая грузинским дипломатам рассмотреть вопрос на очередном раунде женевских переговоров по безопасности. Причем, в который уже раз, но безрезультатно.

 

Нынешний этап «демаркации границы» привлек особое внимание по той причине, что в результате работ, проведенных российскими пограничниками и представителями властей Южной Осетии, часть нефтепровода Баку-Супса оказалась на территории, подконтрольной Цхинвали.

Баку-Супса - первый трубопровод из целой системы коммуникаций, заработавших, согласно договоренностям Баку и Тбилиси, еще в 1990-х. По пропускной способности он, конечно, несравним с нефтепроводом Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД), который предусмотрительно проложили южнее. Но Баку – Супса является важным звеном в упомянутой системе коммуникаций, ведь нефть, перекачиваемая по ней, давно законтрактована и любые проблемы могут ударить по интересам британской BP, владеющей нефтепроводом.

В Тбилиси надеются, что с учетом авторитета и влияния британского энергетического гиганта ничего страшного с нефтепроводом случиться не может. Источник в министерстве энергетики объяснил «Вестнику Кавказа», почему грузинские власти не ожидают серьезных осложнений на этом участке: «Перекрыть прохождение нефти здесь технически невозможно - вентиль находится в другом месте. Можно, разумеется, взорвать нефтепровод, но это было бы слишком агрессивным шагом со стороны Южной Осетии, причем совершенно бесполезным и, главное, бессмысленным».

Не исключено, что югоосетинская сторона попытается получить часть нефти в качестве «платы за транзит», но владельцы нефтепровода (да и грузинские власти) с этим вряд ли согласятся. В таком случае они сами перекроют нефтепровод и поднимут шум на международной арене.

Естественно, в западных столицах мало кого волнует судьба несчастных жителей Хурвалети или иных грузинских сел, оставшихся без сельхозугодий и кладбищ. Другое дело интересы British Petroleum, у которой есть ресурсы, чтобы постоять за себя. Причем на фоне украинского кризиса Москве явно не выгодна шумиха по столь пустяковому поводу - «игра не стоит свеч». Во всяком случае, пока. Вероятно, югоосетинских партнеров попросят трубопровод не трогать. В крайнем случае, как заявил журналистам министр энергетики Кахи Каладзе «существует план корректировки пути прохождения трубы», то есть строительства новой ветки вне территории Южной Осетии.

Почему проблемы возникли именно сейчас, когда заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе готовятся к очередной пражской встрече для обсуждения важных вопросов по дальнейшему урегулированию российско-грузинских отношений? Заметим, что ситуация на границе часто обостряется именно в дни, когда Москва и Тбилиси пытаются завязать диалог.

Оппозиция считает, что Россия так пытается оказать давление на грузинскую сторону, чтобы добиться уступок. Версия откровенно глупая: происходящее у Хурвалети и Орчосани вызвало в стране столь бурную реакцию, что от Абашидзе требуют вообще не ехать в Прагу. Тот обещает начать диалог с Карасиным с этой темы и не обсуждать никаких иных вопросов (в том числе, о сквозном ЖД сообщении Россия – Армения) до тех пор, пока не получит от российского визави конкретного ответа на вопрос, почему российские пограничники действуют так, а не иначе. 

39515 просмотров