Вестник Кавказа

Гонка вооружений между НАТО и Россией: западные эксперты предупреждают о возможности ядерной войны

В последние годы в Москве наблюдают активные действия НАТО по агрессивному расширению на Восток, причем такие действия объясняются некой "российской угрозой". Между тем, западные эксперты утверждают, что активизация альянса связана с коренным изменением ситуация с безопасностью в Балтийском море. "Результатом стала гонка вооружений, в которой (после растущего снижения участия США в международной политике) блок НАТО не должен отстать от России", -пишет немецкое издание Focus в статье "Гонка вооружений между НАТО и Россией: эксперт предупреждает о возможности ядерной войны".

"Вестник Кавказа" предлагает читателям перевод публикации, демонстрирующей конфронтационный подход немецких "ястребов" по отношению к России.

Бундесвер строит новый военно-морской командный центр в Ростоке

Бундесвер уже начал реагировать на новый военный дисбаланс. Например, в Ростоке военно-морской флот создает центр управления, который сможет служить НАТО в качестве региональной штаб-квартиры в Балтийском регионе. "Никакие другие соседи по Балтийскому морю не имеют сопоставимых возможностей, поэтому мы, естественно, берем на себя ответственность руководства", - сказал эксперт по безопасности Себастьян Брунс из Кильского Альбрехта "Тагесшпигель".

Военные эксперты предупреждают, что не следует недооценивать перевооружение России. "Все предыдущие попытки стран НАТО, такие как увеличение активности учений и присутствия войск в странах Балтии, по сравнению с модернизацией России, до сих пор представляются безобидными", - сказал Альберт Штахель, директор Института стратегических исследований Цюрихского университета. 

По словам Штахеля, для НАТО есть только два варианта адекватно реагировать на российскую политику экспансии. Либо блок должен "существенно увеличить контингент обычных сил в странах Балтии, - говорит военный эксперт. - Если это невозможно, НАТО необходимо создать еще одну угрозу для России. Это означает следующее, что Североатлантический альянс должен ясно дать понять Путину, что нападение на суверенитет стран Балтии может спровоцировать ядерную войну".

Этот имел бы особенно разрушительные последствия в середине густонаселенной Европы, поэтому он считается весьма маловероятным. Тем не менее потенциал угрозы ядерного оружия огромен, как показывает нынешний ядерный спор между Северной Кореей и США.

Отход США от политики безопасности ставит НАТО под еще более сильное давление

Быстрая реакция на политику России в Балтийском и Балтийском морях не в последнюю очередь необходима из-за того, чтобы США при президенте Дональде Трампе все в большей степени сокращают свое участие в международной политики безопасности, подчеркивает Штахель. Битва за стратегическое превосходство в Прибалтике продолжается с тех пор, как 800 лет назад регион попал под военное доминирование Тевтонского Ордена. "Путин продолжает сегодня то, что Петр Великий начал для Российской империи. И сам по себе президент России не остановится", - уверяет эксперт.

Тем временем, комментируя активизацию НАТО, в МИД РФ говорят, что западных партнеров зачастую расходятся с делами, реальностью, абсолютно игнорируются исторические факты и договоренности. Так, по словам официального представителя МИД Марии Захаровой, в декабре прошлого года на сайте Архива национальной безопасности (неправительственной организации, действующей при Университете им. Дж.Вашингтона, США) были опубликованы документы, которые относятся к переговорам об объединении Германии в 1990 году. Они наглядно отражают обязательства Запада не продвигать НАТО на Восток. В копиях публичных выступлений, бумаг "Фонда Горбачева", а также официально рассекреченных Госдепартаментом и внешнеполитическими ведомствами других государств телеграмм, писем и записей бесед прямо или косвенно говорится об обязательствах лидеров ведущих западных стран не расширять альянс к границам с СССР.

"Так, например, 31 января 1990 года, выступая в Тутцинге, министр иностранных дел ФРГ Г.-Д.Геншер отметил, что "изменения в Восточной Европе и объединение Германии не должны привести к нарушению интересов Советского Союза в области безопасности". О том, что НАТО не несет угрозы СССР, Горбачева убеждали министр иностранных дел Великобритании Д.Хёрд (11 апреля), президент Франции Ф.Миттеран во время визита в Москву (25 мая), в телефонном разговоре Президент США Дж.Буш (31 мая). И это только некоторые из состоявшихся бесед. Знаменитое высказывание Госсекретаря США Д.Бейкера "ни дюйма на Восток" относительно дальнейшего нерасширения НАТО в ходе встречи с Горбачевым 9 февраля 1990 года – один из многих примеров целой волны заверений лидеров западных стран о том, что Альянс останется в своих границах после объединения Германии, непрестанно звучавших в самом начале 1990-х, - заявила Захарова. - Все эти многочисленные задокументированные факты существовавших ранее договоренностей не оставляют камня на камне от попыток наших западных партнеров сегодня отрицать очевидное. Опубликованные материалы наглядно демонстрируют грубое нарушение альянсом фактического "джентельменского соглашения" с СССР об уважении его интересов безопасности и своих обязательствах о нерасширении НАТО на Восток".

15320 просмотров