Вестник Кавказа

Глубокий символизм восьмиконечной звезды на азербайджанском гербе

Один из государственных символов Азербайджана – герб – имеет очень интересную историю и символику. Конкурс на представление проекта герба правительство  Азербайджанской  Демократической Республики (АДР) объявило в январе 1920 года, но через три месяца АДР пала, а герб так и не был принят. После обретения Азербайджаном независимости был объявлен новый конкурс, однако художникам не удалось сделать эскизы, лучше тех, что были представлены 70 с лишним лет назад. Пламя, листья дуба и колосья пшеницы были усовершенствованы, но центральный элемент композиции - восьмиконечная звезда – сохранился.

Считают, что она символизирует восемь ветвей тюркского народа. Но более глубинный смысл восьмиконечной звезды раскрыл в свое время философ и общественный деятель Гейдар Джемаль: "В Коране Аллах говорит, что его небесный трон представляет восьмиугольник, который несут восемь ангелов. Поэтому некоторые гробницы, святилища построены в форме восьмиугольника и имеют по восемь 8 дверей.

Кроме того, смысл восьмиугольника связан с будущим. Религия учит нас, что прошлое состоит из семи веков. Мы живем в конце VII века. Следующий век – VIII - принесет с собой новое пространство и небо. Прошлая реальность исчезает и наступает новая, имеющая форму восьмиугольника. Цифра 8 несет в себе ключ, позволяющий превратить квадрат в круг. В древности ученые пытались раскрыть тайну этого понятия и считали, что секрет кроется в цифре 8. Цифра 12 олицетворяет круг, а 4 - квадрат. Только в цифре 8 кроется тайна перехода между этими измерениями. То есть, переход от 4 к 12 лежит через цифру - 8. Поэтому школа Пифагора всегда связывала с цифрой 8 большие тайны.

Восьмиконечная звезда в нашей исламской культуре - символ рая. Смысл восьмиконечной звезды – время, превращенное в четвертое измерение -  в символ рая. В обычном пространстве есть три измерения и четвертое - время. В следующем пространстве время останавливается и в раю превращается в четвертое измерение".

73550 просмотров