Вестник Кавказа

Глобальная торговая война срывает рост еврозоны

Reuters

Экономический рост еврозоны в лучшем случае будет скромным в течение следующего года. 80 экономистов, опрошенных Reuters (Global trade war threatens to derail modest euro zone growth) единодушны в том, что торговая война между США и Китаем угрожает экономическим перспективам. После наибольшего за последнее десятилетие экономического роста валютного блока в прошлом году, он замедлился в начале 2018 года.

По прогнозам, рост будет оставаться стабильным на уровне 0,4% каждый квартал до конца 2019 года. Но даже ожидаемые скромные показатели, вероятно, окажутся под угрозой, если торговая война между Соединенными Штатами и Китаем обострится, нанося вред бизнесу и потребителям, а также удерживая финансовые рынки. ”Начатая США полномасштабная торговая война при условии симметричного возмездия со стороны ЕС, Китая и других затронутых торговых партнеров остается ключевым риском для наших прогнозов”, - сказал Элвин де Грут, глава макро стратегии в Rabobank.

Торговый конфликт может негативно повлиять на прогнозы роста. Министерство торговли Китая будет вынуждено пойти на ответные меры, если Соединенные Штаты предпримут какие-либо действия после того, как президент Дональд Трамп пригрозил новыми тарифами на китайские товары стоимостью $200 млрд.

На следующей неделе в Брюсселе встречаются руководители торговых ведомств США и Европейского союза, чтобы попытаться наладить трансатлантические связи после того, как Трамп согласился отказаться от своей угрозы ввести тарифы на европейские автомобили.

В то время как консенсус в отношении роста ВВП за весь год составил 2,1% в этом году и 1,8% в следующем году, прогнозируемая ежеквартальная средняя величина роста составила 0,4% до 2020 года, что ниже по сравнению с диапазоном 0,4-0,5%, озвученным в августе. 

Экономисты расходятся во мнениях относительно разных скоростей роста и инфляции в странах-членах валютного блока.

Инфляция в еврозоне оказалась выше целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) на 2% в прошлом квартале, в первую очередь за счет более высоких цен на энергоносители, но в ближайшие два года прогнозируется в среднем на уровне в 1,7% - без изменений по сравнению с августовским опросом.

План ЕЦБ закрыть программу выкупа активов к концу декабря, после того как на них будет потрачено 2,6 трлн евро ($3,0 трлн) в виде государственных облигаций для стимулирования роста и инфляции, может быть отсрочен, если глобальные угрозы усилятся.

”Президент Трамп все еще озвучивает угрозы введения тарифов. Думаю, что президент ЕЦБ Марио Драги не может не беспокоиться о торговых рисках, поэтому он снова должен использовать этот козырь в качестве ответной меры”, - считает Дженнифер МакКеон, главный европейский экономист из Capital Economics.

Тем не менее последний опрос показал, что ЕЦБ оставит ставку рефинансирования на нулевом уровне, а депозитную ставку на уровне - 0,40%, на следующем заседании 13 сентября.

Часть экономистов ожидает, что Центральный банк повысит ставку рефинансирования к концу следующего года на 0,25%. В среднем, по прогнозам всех опрошенных, ставка будет повышена на 0,10% (только 5 опрошенных считают, что ставка будет повышена именно на 0,10%)

Ожидается, что ЕЦБ повысит депозитную ставку на 15 базисных пунктов до отрицательных 0,25% в третьем квартале следующего года и до конца 2020 года она составит 0,25%.

10920 просмотров