Вестник Кавказа

Германия защищает сделку с Ираном

Consumer News and Business Channel

Европа должна обойти финансовые каналы США путем создания собственных альтернатив, европейского фонда и международной межбанковской системы подобной SWIFT, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале Defending Iran deal, Germany looks to bypass US payment channels, Маас призвал создать независимые платежные каналы для европейского бизнеса, чтобы обойти санкций США, направленных против компаний, которые ведут бизнес с Ираном.

"Мы, европейцы, ясно дали понять американцам, что считаем выход из ядерной сделки с Ираном ошибкой, - написал Маас в газете Handelsblatt в среду. - Между тем, санкции США снова вступили в силу. В этой ситуации стратегически важно четко показать Вашингтону, что мы хотим работать вместе, но не позволим действовать в обход нас. Поэтому было бы правильно защитить европейские компании от санкций. Поэтому важно укреплять европейскую автономию, создавая независимые от США финансовые каналы, например европейский валютный фонд, и развивая независимую систему SWIFT. Важно учитывать тысячи деталей. Соглашение с Ираном продолжает существовать, и это гораздо лучше, чем опаснейший кризис, нависающий над Ближним Востоком".

Система SWIFT отвечает за международные банковские переводы, и создание европейского валютного фонда позволило бы блоку помогать странам, сталкивающимся с экономическим кризисом. Создание независимых финансовых каналов позволило бы ЕС и его компаниям избежать санкций, но усугубило бы идеологический раскол между США и Европой, ставший особенно заметным во время президентства Трампа.

В дополнение к угрозам введения импортных тарифов и критике НАТО, майское решение Трампа выйти из международного ядерного соглашения 2015 года нанесло большой ущерб отношениям США и Европы. При президенте Обаме Германия помогла Франции, Великобритании, России, Китаю и США заключить сделку с Ираном. Она также попыталась убедить Трампа не выходить из соглашения. Тем не менее санкции США против Ирана были вновь введены в начале августа, и Вашингтон заявил, что любые компании, продолжающие вести бизнесом с иранскими партнерами, даже те, которые базируются за пределами США, могут подвергнуться вторичным санкциям, что было негативно воспринято Европой.

Теперь Германия, Великобритания и Франция ищут способы сохранить сделку и предотвратить выход своих компаний из Ирана, хотя некоторые, в том числе французская Total и немецкий Siemens, уже сделали это.

Маас сказал, что Америку и Европу связывают история и стремление к миру: "Постоянно оглядываясь на прошлое, мы не увидим будущее. Пришло время пересмотреть наше партнерство - не отказываться от него, но обновить и укрепить". Министерство иностранных дел Германии поддержало позицию Мааса, который является членом Социал-демократической партии Германии, младшего партнера в правящем консервативном альянсе канцлера Ангелы Меркель. В министерстве сообщили, что комментарии Мааса отражают позицию немецкого правительства в целом, и что статья Мааса, призвана стать началом дискуссии об отношениях с США. В МИДе добавили, что "сохранение открытых финансовых каналов имеет жизненно важное значение для спасения сделки с Ираном".

9985 просмотров