Вестник Кавказа

Германия в эпоху Трампа: шансы и вызовы

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Германия в эпоху Трампа: шансы и вызовы
© Фото: Сайт президента России

Ожидания в мире по поводу того, что новый президент США Дональд Трамп изменит свои взгляды на международные вопросы после вступления в должность, оказались явно завышенными. Как оказалось, Трамп-кандидат и Трамп-президент не сильно отличаются друг от друга, а декларированные ранее инициативы трансформируются во вполне реальные президентские декреты.

Идея строительства стены вдоль границы с Мексикой так и осталась приоритетной в видении Дональда Трампа отношений  США с их южным соседом. Подготовка к строительству сооружения длиной 3200 км должна быть завершена в течение 180 дней. Первый дипломатический скандал не заставил себя долго ждать – мексиканский президент Энрике Пенья Ньето в знак протеста отменил запланированный визит в Вашингтон. Вероятно, сыграл в этом роль и «твит» Трампа о том, что его мексиканскому коллеге нет смысла приезжать в Вашингтон, если мексиканцы не собираются оплачивать расходы на строительство стены. По самым скромным подсчетам самого Трампа, они составят около 12 миллиардов долларов США. Трамп, однако, планирует «выбить» деньги из мексиканцев любыми способами – существующий «торговый дисбаланс» между Мексикой и США должен помочь в этом новой вашингтонской администрации. В частности, 20-процентный налог на импорт товаров из Мексики, по задумке Белого дома, станет действенным механизмом для достижения поставленной цели.

Энрике Пенья Ньето

Президент США анонсировал также, что действующее соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) будет пересмотрено, поскольку это «невыгодная сделка», а тихоокеанское и трансатлантическое соглашения о свободной торговле вообще были демонстративно сняты с повестки. От таких крупных автоконцернов, как Ford (GM), Toyota и BMW, Трамп потребовал отказаться от планов по строительству заводов в Мексике и, вместо этого, расширять производство в США, пригрозив в противном случае обложить их импортными пошлинами в размере 35%. Если в Ford с этим требованием довольно быстро согласились, то Toyota и BMW явно не намерены отказываться от своих планов по производству в Мексике.

За происходящим в Америке с возрастающим беспокойством и глубоким разочарованием наблюдают по другую сторону Атлантического океана. Агрессивный протекционизм Трампа держит европейцев в крайнем напряжении. Основные надежды в Европе связывают с тем, что американский президент не сможет реализовать большинство своих угроз из-за сильной оппозиции в Конгрессе. Такого мнения придерживается, в частности, президент Германского института экономических исследований Марсель Фратцшер.

Марсель Фратцшер

«Американский Конгресс, по большей части, за свободную торговлю, они настроены, скорее, позитивно. Надо просто выждать. Я ожидаю, что Дональд Трамп озвучит много угроз, но в реальности сможет исполнить лишь небольшую их часть», - считает немецкий экономист. В сложившейся ситуации, по мнению Фратцшера, крайне важна консолидация ЕС, что, однако, осложняется политической неясностью в Европе в связи с грядущими в этом году выборами во многих страна Еврозоны.

Зигмар Габриэль

На фоне турбулентности в трансатлантических отношениях в Германии все чаще звучит идея о необходимости поиска альтернативы американскому рынку. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль считает, что Европе в складывающейся ситуации следует сильнее сфокусироваться на азиатском рынке. При этом стоит отметить, что профицит торгового баланса Германии по отношению к США составляет 270 млрд евро. Таким образом, США являются весьма значимым для немцев экспортным направлением, на которое приходится более 10% всего немецкого экспорта.

«Идея заполучить Азию в качестве партнера верна. Необходимо дать понять американцам, что, если они хотят разжечь торговый конфликт, то тогда вы будете иметь дело не только с Европой, но, возможно, с Европой и Азией. Это хорошая стратегия. И я, в принципе, вполне оптимистично настроен относительно того, что касается германской экономики, поскольку немецкие предприятия глобально хорошо диверсифицированы, широко разветвлены, и будут, конечно, ориентироваться на Азию. И там, бесспорно, есть шанс получить режим свободной торговли, в особенности, с Китаем», - полагает президент Германского института экономических исследований. При этом Китай должен стать менее протекционистстким и больше следовать общим правилам. «Это по-прежнему огромная проблема для немецких предприятий, активных в Китае», - отмечает Фратцшер.

Манфред Вебер

Манфред Вебер, глава консервативной фракции в Европейском парламенте, предложил парировать лозунг Трампа «Америка прежде всего» аналогичным лозунгом европейцев – «Европа прежде всего». Другой немецкий европарламентарий, Михаэль Тойрер и вовсе предлагает ЕС попробовать занять освобождаемые в результате изоляционистской политики Трампа ниши в мировой торговле. «Если ЕС и так ведет переговоры с Японией, Австралией и Новой Зеландией о двусторонних торговых соглашениях, то можно подумать сразу о тихоокеанском сотрудничестве. ЕС обязательно следует прощупать возможность того, чтобы заменить роль США в транстихоокеанском партнерстве», - говорит политик.

В информационном пространстве Германии в последние дни все чаще проскальзывает мысль, что Европа должна использовать президентство Дональда Трампа в качестве импульса к внутренней консолидации, что позволило бы ей превратиться в полноценного геополитического игрока, отстаивающего собственные суверенные интересы. Однако для этого европейцам, разъедаемым внутренними противоречиями, экономическими проблемами в ряде стран, миграционным кризисом и подъемом крайне правых партий, надо проделать непростой путь. Первым серьезным испытанием станут президентские выборы во Франции, первый тур которых пройдет 23 апреля.

Франсуа Фийон

Считающийся фаворитом предвыборной гонки консерватор Франсуа Фийон получил первый жесткий информационный удар – его обвинили в том, что в течение 10 лет его жена Пенелопа Фийон числилась в штате сотрудников мужа как «мертвая душа», что позволило семейной чете заработать порядка 500 тысяч евро. Ясно, что по мере приближения выборов во Франции разгорится традиционная для этой страны война компроматов, и кто из нее выйдет победителем – большой вопрос. В случае победы на выборах конкурентки Фийона, лидера «Национального Фронта» Марин Ле Пен, идея европейского единства получит такой удар, от которого может не оправиться вовсе. «Актуальная политическая ситуация требует от Берлина решительных и необходимых действий по сохранению и усилению сплоченности Европы, чтобы как сильному партнеру сохранить для США в период правления Дональда Трампа важные для нас ценности и принципы», - считает Даниэлла Шварцер, эксперт Германского общества внешней политики. 

В период президентства Трампа, ратующего за восстановление секретных тюрем, пыток заключенных при допросах, тотального запрета миграции из ряда мусульманских стран, Европа может перенять роль морального лидера демократического мира, которую раньше играли США. Как отмечает издание Spiegel Online, уже сейчас авторитетные американские издания вроде New York Times называют Германию «последним бастионом свободной демократии». Британский эксперт по Германии Глис считает: «Немецкая гегемония в Европе – это факт. Но, к счастью, по историческим причинам ФРГ является последней страной, которую может смыть волна популизма». Германия должна обязательно защищать ЕС – «крупнейший рынок мира». «Для этого Германия должна стать способной реализовывать свои цели демократией, которая взвалит на себя намного больше ответственности – в том числе, и в вопросах физической защиты Европы. Сильно укоренившийся в немецкой политике пацифизм может стать здесь проблемой. Однако «Зеленые» и социалисты должны задать себе вопрос, что они предпочли бы в неидеальном мире: подъем правых или успех Европы?», - цитирует издание Глиса.  

С приходом к власти Дональда Трампа  с его подчеркнуто пренебрежительным отношением к союзническим отношениям со старым континентом «эра комфорта» для Европы подошла к концу. На плечи ФРГ, экономического и политического лидера ЕС, помимо решения существующих проблем в ЕС, ложатся новые задачи: усилиться в военно-политическом отношении самой и стать гарантом безопасности для европейских союзников. Известная в Германии шутка о том, что «бундесвер – это армия, которая в случае нападения должна продержаться пару дней, пока не придет настоящая армия (американская)», в сегодняшней ситуации многим в Германии уже не кажется столь смешной. Потому что «настоящая армия» может завтра и не прийти. 

10580 просмотров