Вестник Кавказа

Германия предлагает Евросоюзу упростить депортацию мигрантов

Euractiv

Немецкие чиновники предложили Европейскому союзу ослабить некоторые правила по приему лиц, ищущих убежища, упростив процесс депортации, отмечает агентство Reuters, ссылаясь на подготовленный Германией рабочий документ. Этот проект - один из многих обсуждаемых в Брюсселе, поскольку с начала 2015 года Европейский союз принял более 1,3 миллиона мигрантов и беженцев.

В документе говорится, что эти меры будут вводиться только в периоды массового приток людей. «Это часть усилий по ускорению возвращения людей туда, откуда они приехали», - заявил брюссельский дипломат. В настоящий момент ЕС заключил соглашение о возвращении лиц, ищущих убежища только с Турцией. В случае принятия вышеописанного предложения, возможно заключение подобных соглашений с другими странами, в том числе к югу от Средиземного моря. Уже ведутся переговоры с Ливией, Тунисом и Египтом о сдерживании притока мигрантов в Европу.

В то время как Евросоюз заявляет, что имеет право высылать всех экономических мигрантов, если пожелает, в существующих законах о правах человека говорится, что лица, ищущие убежища и ожидающие решения по их делам, могут быть депортированы только в страны, которые отвечают определенным условиям. В рабочем документе отмечаются следующие условия: безопасность от угроз и преследований; гуманные условия приема; как минимум частичный доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и рынку труда.

Некоторые детали явно превышают основные гарантии, предусмотренные Женевской конвенцией о беженцах и Хартии об основных правах, сказал дипломат. Он не уточнил, какие из условий не включены в новый документ, но ясно дал понять, что массовые высылки будут по-прежнему запрещены, а принимающие страны должны будут гарантировать достойные условия жизни для депортированных, ищущих убежища.

Кроме того, все еще должен будет соблюдаться так называемый принцип недопустимости принудительного возвращения, который подразумевает, что депортированные ЕС не могут быть отправлены в места, где их жизнь окажется под угрозой.

Безопасные зоны

 Ска Келлер

Для соблюдения вышеупомянутого принципа будут определены регионы, а не целые государства, как сейчас, в которые беженцы смогут вернуться. Представители ЕС признают, что под «зонами безопасности» они имеют в виду определенные регионы тех стран, которые считаются слишком опасными по нынешнему законодательству. «Эти планы идут вразрез с международным правом по вопросам беженцев... Это негуманное предательства», - заявила член Партии зеленых Германии, депутат Европейского парламента Ска Келлер.

Европейская комиссия никак не прокомментировала эти предложения. В документе говорится: «Речь идет не о создании «европейской крепости». Речь идет о борьбе с нелегальной иммиграцией, которая уже унесла жизни тысяч людей. Мы хотим заменить ее регулируемой юридической системой, в сочетании с гуманными условиями жизни в одобренных Европой третьих странах».

Прошлогодняя сделка по миграции между ЕС и Турцией, позволяет Евросоюзу отправлять лиц, ищущих в Европе убежище, обратно в эту страну. Она позволила резко сократить число прибывающих, и в новом документе отмечается, что он может послужить основой для будущих соглашений. Однако договор с Турцией часто критиковался правозащитными группами, которые называют его угрозой для жизни беженцев. В предложениях говорится, что расширение количества регионов для депортации мигрантов будет препятствовать незаконному ввозу людей. Евросоюз также выделит дополнительные средства на улучшение условий для беженцев и мигрантов, отправленных обратно в третьи страны.

10250 просмотров