Вестник Кавказа

Германия пересматривает отношение к Башару Асаду?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Германия пересматривает отношение к Башару Асаду?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Похоже, в Германии наступает полное осознание необходимости пересмотра своего отношения к ситуации в Сирии в виду того, что Россия и Иран переиграли Запад в этом геополитическом противоборстве. Как минимум, на экспертном уровне все больше авторитетных политологов высказывают подобную позицию. Вслед за известным немецким востоковедом и публицистом Михаэлем Людерсом (см. "ВК" Михаэль Людерс: «Россия победила в Сирии») в схожем ключе высказался и директор одного из ведущих центров Германии по политическому анализу Stiftung Wissenschaft und Politik Фолькер Пертес. Отметим, что SWP является «мозговым центром» правительства ФРГ и выходящая из под пера экспертов этого центра аналитика зачастую выражает установки официальных кругов Германии. 

Итак, Фолькер Пертес заявил в интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger, что без достижения мира в Сирии международный терроризм побежден не будет. Отметив, что такие террористические организации как ИГИЛ и «Фронт Ан-Нусра» необходимо побороть военными методами, политолог высказал предположение, что эти меры будут половинчатыми без достижения полноценного политического урегулирования в Сирии и Ираке. «Можно победить «Исламское Государство», но его идеология останется. И нельзя исключать, что на его месте не возникнет очередная террористическая группировка», - предупредил политолог. 

По мнению Пертеса, сейчас наблюдается готовность России начать переговоры по сирийскому конфликту. «На данный момент политические изменения в Сирии невозможны без президента Башара Асада. И это более является позицией не только России, но также США, большинства европейских стран и НАТО», - отметил директор SWP. На уточняющий вопрос журналиста, означает ли это, что вскоре Башар Асад вновь будет гостем на международных конференциях, политолог ответил: «Этого нельзя исключать - вне зависимости от того, нравится нам это или нет. Но если мы хотим достичь мира в Сирии, то мы должны говорить с теми, в чьих руках находится оружие. Это как и оппозиционные группы, так и, с другой стороны, режим Башара Асада. Мы не можем делать вид, что можем вести переговоры без него. Мир заключают с теми, кто ведет войну, а не с миролюбивыми», - заключил Пертес. 

Из слов столь информированного эксперта как Пертес можно сделать вывод, что позиция полной изоляции сирийского правительства западными странами, вероятно, будет скорректирована, и отношения с Башаром Асадом будут в обозримом будущем возобновлены. Более того, в своем интервью политолог также отметил, что Европа может сыграть важную роль в восстановлении в Сирии, а оказание помощи сирийскому государству ей следует увязать с вовлечением сирийской оппозиции в процесс управления страной. 

На этом моменте следует остановиться подробнее. Нельзя не согласиться с Пертесом, что Сирии в самом ближайшем будущем понадобятся весьма значительные средства на восстановление разрушенной войной страны - и ЕС является одной из немногих организаций, способных выделить на это крупные суммы. Более того, сама Европа крайне заинтересована в скорейшем восстановлении Сирии, поскольку осевшие в странах ЕС сотни тысяч сирийских беженцев должны быть поскорее отправлены обратно - уж слишком много проблем с «ультраправыми» и недовольства вызывает их массовое присутствие в европейском обществе. Но здесь возникает закономерный вопрос: как после всего, что было сказано европейскими политиками и показано в СМИ про зверства сирийского правительства, можно отправить беженцев обратно в объятия «кровавого режима» Башара Асада? Вероятно, именно для этого и необходимо настоять на «включении» оппозиции в состав сирийского правительства. Пусть даже оппозиционеры получат лишь символические должности, или же оппозиция будет и вовсе подставной. Однако в таком случае Запад сможет сохранить лицо, продемонстрировав, что «вынудил» режим Асада к уступкам и демократизации, а беженцев можно будет высылать назад - в «мирную» Сирию, в которой ведется политический диалог между властью и оппозицией.  

10930 просмотров