Вестник Кавказа

Французское вмешательство не сможет стабилизировать Ближний Восток

"Сабах"
Французское вмешательство не сможет стабилизировать Ближний Восток
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Вашингтон, чтобы встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Оба лидера попозировали для прессы и пообещали улучшить сотрудничество между странами в различных областях. Как пишет турецкая "Сабах" в статье French touch may not help stabilize the Middle East, ранее Трамп не стремился, в отличие от своих предшественников, к укреплению трансатлантического сотрудничества. Теперь ожидается, что визит Макрона усилит сотрудничество. Будучи молодым и амбициозным лидером, Макрон выразил готовность играть более значительную роль в мировой политике. Он хочет вернуть Франции статус дипломатической великой державы, влияние которой в ЕС было сведено на нет под руководством канцлера Германии Ангелы Меркель. Теракты в Париже, Ницце и других местах также ослабили позицию Франции в Европе.

Хотя Трамп ожидает, что Франция сыграет более значительную роль в ближневосточной политике, чтобы уравновесить влияние России и Ирана, участие Макрона может иметь негативные последствия. Макрон отчаянно нуждается в успехе, чтобы укрепить свою политическую позицию как во внутренней политике, так и на международной арене. Трамп также нуждается в партнере, чтобы выполнить некоторые из непомерных обещаний, которые он дал арабским странам Персидского залива и Израилю.

До сих пор страх перед Ираном был символическим моментом, используемым Вашингтоном для консолидации финансовой и политической поддержки Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Однако неправильно рассчитанный ход может стать катастрофой для всех сторон, вовлеченных в дипломатический конфликт.

Более широкое сотрудничество в ближневосточной политике может служить интересам обоих лидеров, но уровень риска на этом фронте слишком высок. Отказ от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - ядерного соглашения с Ираном может спровоцировать региональную войну, которая приведет к неожиданным последствиям.

Трамп хочет сотрудничать с мировыми лидерами, чтобы выйти из СВПД, но другие европейские страны не заинтересованы в крахе ядерной сделки с Ираном. Европейские и американские приоритеты противоречат друг другу в вопросе СВПД и саммит Макрона-Трампа может быть недостаточным для устранения разрыва в этом вопросе.

Администрация Трампа не желает больше инвестировать в безопасность Европы. Трамп также пытается избежать многосторонних вопросов и повесток дня и поддерживать дипломатические отношения своей страны на двустороннем уровне.

Поездка Меркель в Вашингтон также была значительным шагом, но не имела такого охвата как визит Макрона. Это был первый приезд Меркель в Вашингтон после ее переизбрания. Главной проблемой для Меркель остается уязвимость европейской безопасности, которая была ослаблена из-за политических предпочтений Трампа. Несмотря на свои усилия, Трамп и Меркель не смогли сгладить разногласия политических видений. Трамп все еще злится из-за торгового преимущества Германии в двусторонних экономических отношениях. В свою очередь, раскол в трансатлантических связях работает в интересах России и Ирана. Германия не будет предоставлять дипломатическую поддержку планам Трампа на Ближнем Востоке, потому что эти планы не служат повестке дня либеральных ценностей и стабильности в регионе.

Партнерство Трампа и Макрона может превратиться в отношения, подобные тем, которые когда-то были между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром, которые несут ответственность за войну в Ираке. Кроме того, политика Блэра отделила Великобританию от других крупных держав ЕС. Макрон, похоже, заинтересован в том, чтобы пойти на дипломатические риски на Ближнем Востоке. Однако его смелые дипломатические инициативы могут привести к более широкому расколу в трансатлантических отношениях, что повлечет большую нестабильность на Ближнем Востоке. Усиление двусторонних дипломатических отношений с Францией может быть выгодным шагом для Трампа, но на данный момент эти отношения вряд ли можно назвать надежными для Макрона.

10525 просмотров