Вестник Кавказа

Франция: проблема следующего президента

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Франция: проблема следующего президента
© Фото: Сайт президента России

До второго тура президентской гонки во Франции остается чуть менее двух недель. 7 мая в борьбе за высший пост в стране сойдутся независимый кандидат Эммануэль Макрон и кандидат французских националистов Марин Ле Пен. Опросы общественного мнения предрекают неизбежность победы Макрона: по прогнозам, проевропейский кандидат может рассчитывать во втором туре на 60-61% голосов избирателей. Но можно ли уже сейчас быть уверенным в поражении Ле Пен? Руководитель парижского бюро немецкого фонда Генриха Белля Йенс Альтхофф не исключает ни один сценарий.

«Все прогнозы указывают на то, что Макрон одержит победу во втором туре. Но, когда есть лишь две кандидатуры, то возможно все. Мы убедились в этом на примере Brexit и победы Дональда Трампа в США. Еще многое может произойти: возможные новые террористические атаки сыграют на руку Ле Пен. Помимо этого, сейчас начнется очень острая избирательная борьба, в которой закаленная в самых жестких политических баталиях Ле Пен выступит против новичка Эммануэля Макрона. Последний является идеальным соперником для Марин Ле Пен, поскольку олицетворяет образ врага «Национального фронта»: космополит, проевропейский сторонник либеральных ценностей и экономического либерализма», - отметил Альтхофф в интервью изданию Tagesspiegel.  

«Ле Пен постарается выставить его в негативном свете как типичного представителя парижской элиты. Макрон сейчас не имеет права совершать ошибки. Его поведение в воскресенье вечером по итогам первого тура не является хорошим началом. Вместо того чтобы со всей серьезностью и решительностью начать готовиться к схватке с Ле Пен, он в сопровождении внушительного эскорта, почти как у президента, поехал отмечать свою победу в узком кругу в изысканный парижский ресторан. Есть также и другая угроза: понедельник после выборов является нерабочим днем, в связи с чем многие французы захотят использовать длинные выходные для поездок и путешествий. Если Макрон по итогам опросов общественного мнения будет рассматриваться как однозначный победитель, то многие избиратели могут решить, что могут «прогулять» выборы. Но Макрон еще не победил», - подытожил глава парижского представительства фонда Генриха Белля.

Еще об одной реальной опасности для политической самореализации Эммануэля Макрона предупреждает эксперт Германского общества внешней политики, политолог Клер Демесме в интервью немецкому телеканалу n-tv. Дело в том, что уже в июне во Франции состоятся парламентские выборы, и новоиспеченный президент, если им станет Макрон, должен до тех пор суметь организовать собственное политическое движение для полноценного участия в выборах. «Удастся ли это ему, станет решающим вопросом. Макрон заявил, что его движение En Marche!  повсеместно будет выдвигать кандидатов. Но пока известна лишь часть имен. Многие из этих кандидатов неопытны, половина из них - выходцы из гражданского общества, другая половина – из политики. Получить с такими кандидатами большинство в Национальной Ассамблее будет сложно, хоть и, с учетом нынешней динамики, вполне возможно. Если Макрону удастся этого добиться, то возникнет следующий вопрос – как он обеспечит единство этого большинства в течение следующих пяти лет? Макрон планирует провести сложные реформы, которые неизбежно будут вызывать противодействие. Если ему будет необходимо согласовывать каждый шаг на пути к реализации задуманных реформ  в ходе переговоров с депутатами, то он не станет сильным президентом», - отмечает Клер Демесме.

Отметим, что схожая ситуация возникнет и в том случае, если следующим президентом Франции станет Марин Ле Пен. Едва ли можно всерьез ожидать, что французские ультраправые смогут получить парламентское большинство на июньских выборах. Соответственно, вероятность того, что Ле Пен станет сильным президентом еще более низкая, чем в случае с Макроном. Сегодня Франция поляризована, и ее общество разобщено, как никогда ранее.  Так что, ни один из кандидатов в случае победы не может надеяться на спокойное президентство: с угрозой кризиса власти столкнутся оба потенциальных президента. 

10995 просмотров