Вестник Кавказа

Forbes: Китай переживает структурный спад

Forbes

В Китае сегодня много мелких проблем, которые могут привести к замедлению экономики в предстоящие месяцы. Возможно, или из-за проблем с огромными ссудами мелких муниципальных кредиторов, или из-за вышедших из-под контроля застройщиков, или в результате торговой войны с США Китаю не удастся достичь знаменитого целевого показателя роста в ВВП в 6,5%. К такому вводу приходит Forbes в материале China Stimulus May Not Be Enough To Boost Economy.

”Трудно не замечать ”медвежий” тренд, - говорит Джанет Муй, экономист из лондонской компании Cazenove Capital. – Снижаются инвестиции в недвижимость, основной капитал, возникают торговые барьеры. Это не очень хороший базовый сценарий. В случае полномасштабной торговой войны, государство потеряет 1% своего ВВП. Есть определенные риски снижения инвестиций в Китай”. 

Китайские фондовые индексы в Шанхае и Шэньчжэне с лета находятся в ”медвежьей” зоне. 

Правительство Китая больше не обеспечивает масштабные программы стимулирования, и экономика замедлилась с почти 10-процентного роста в 2011 году до 6,5-процентного роста в настоящее время. Китай не сумел преодолеть отметку в 6,5%, несмотря на снижение налогов и другие меры стимулирования.

Китай переживает структурный спад. Он перестает быть недорогим мировым производителем и становится ориентированной на потребителя, который уделает больше внимания таким вещам как здоровье. Это означает, что Китай не может загрязнять окружающую среду, как это было раньше, что приводит к ужесточению природоохранных законов, которые также могут препятствовать росту.

Тем не менее даже без торговой войны экономисты BNP Paribas недавно заявили, что рост Китая в любом случае будет замедляться в 2019 году одновременно с глобальным спадом.

Доля Китая на мировом экспортном рынке снижается с 2016 года - рыночная доля снизилась  с 13,7% в 2015 году до 12,7% в 2017 году. Тем временем инвестиционный процесс выглядит неустойчивым, пишут экономисты BNP Paribas в уведомлении для клиентов.

Укрепление денежно-кредитной политики привело к снижению объема продаж новых домов в октябре до 2,2% в годовом исчислении с 8,2% в 2017 году. Рост инвестиций в недвижимость по-прежнему остается на уровне 9,7% в годовом исчислении по состоянию на сентябрь.

”Думаю, что краткосрочная неопределенность отвлекает инвесторов от более долгосрочных возможностей в Китае", - считает Стивен Кам, один из руководителей отдела управления продуктами в Schroders, мировой инвестиционной компании, вложившей в Азию и Японию  $ 44 млрд.

Однако инвесторы, подобно Муй, не спешат вкладывать средства в Китай по ряду причин. Все они отмечают, что в этом году 11 ноября, в День холостяка, когда проходит фестиваль шоппинга продажи и составили рекордные $30 млрд, но это ненамного больше по сравнению с прошлым годом.

Рост розничных продаж в октябре вырос на 8,6% по сравнению с 9,2% в сентябре. Это самый медленный темп за последние пять месяцев, и второй самый низкий показатель с 2004 года, хотя он почти в три раза больше, чем темпы роста розничных продаж в США.

Китайские ”медведи” отмечают, что данные по розничным продажам едва изменились после снижения подоходного налога для населения, который вступил в силу в прошлом месяце.

Общее замедление спроса, как внешнего, так и внутреннего, может отрицательно повлиять на перспективы производственного сектора. Любой скачок  инвестиций в инфраструктуру, скорее всего, будет сдерживаться из-за финансовых проблем, поскольку Пекин делает ставку на значительные расходы на муниципальном уровне.

Если Китай продолжит открывать свою экономику и позволит иностранным инвестициям охватить большую долю экономики, инвесторы, скорее всего, перейдут в ”бычий” лагерь. Кроме того, если Трамп подтвердит, что дополнительных тарифов не будет, это также положительно повлияет на рынок акций.

Трамп и Си Цзиньпин встретятся 30 ноября на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Инвесторы также будут ждать появления новых планов реформ на четвертом пленуме XIX Партийного съезда, который состоится через месяц.

Между тем очевидно, что правительство Си Цзиньпин не стремится тратить деньги на решение каждой проблемы, возникающей в экономике. ”Антициклические меры могут смягчить скорость замедления роста, но вряд ли они обратят вспять тенденцию к снижению в экономике, - заявил Ронг из BNP Paribas.  - Мы ожидаем постепенного снижения темпов роста в Китае”.

13710 просмотров