Вестник Кавказа

FAQ по выборам в ФРГ

CNN
FAQ по выборам в ФРГ
© Фото: Сайт президента России

Недавно мировая пресса активно писала о судьбоносных выборах в Великобритании, Франции и США, а также Брексите. Выборам в Германии, которые пройдут 24 сентября, может быть, будет посвящено меньше материалов, но они не менее важны. В статье Why the German elections matter to the rest of the world CNN отвечает на вопрос, почему выборы в ФРГ должны волновать всех и каждого.

Если вы живете в США: Германия остается одним из самых стойких союзников Америки. Но канцлера Германии Ангелу Меркель не нельзя назвать поклонником президента США Дональда Трампа (вспомните напряженный момент с пожатием рук во время ее визита в Белый дом). Похоже, что ее главный конкурент, Мартин Шульц, еще меньше любит Трампа, и не стесняется критиковать американского президента. Так что, независимо от того, кто победит на этих выборах, американо-германские отношения, вероятно, будут напряженными.

Если вы живете  в Европе: Можно сказать, что Германия - большой брат в объединении. У нее самая большая и сильная экономика в Европейском союзе. Наряду с Францией ее рассматривают в качестве движущей силы политики ЕС и мощного игрока на переговорах о Брексите. Если говорить о Брексите, то как Меркель, так и Шульц (бывший президент ЕС), похоже, склонны к более жесткой линии в отношениях с Великобританией по поводу ее предстоящего выхода из торгового блока.

Если вы живете  в других регионах мира: Политологи во всем мире гадают, возродятся ли популистские страсти. В прошлом году они проявились в голосовании о Брексите и на президентских выборах в США, но в 2017 году они потускнели на фоне поражения крайне правых кандидатов во Франции и Нидерландах. Партии, возглавляемые Меркель и Шульцом, нельзя причислить к популистскими движениями, но опасения по поводу беженцев и вопросов безопасности могут привести к тому, что в парламенте впервые будут представлены крайне правые кандидаты (из ”Альтернативы для Германии”). И точно так же, как и во время президентских выборов во Франции в начале этого года, любой, кто находится в раздираемой войной стране на Ближнем Востоке или в Африке и рассматривает Германию как убежище, задается вопросом, какой прием ему будет оказан в будущем.

Как будут проходить выборы?

Немцы будут голосовать за заполнение мест в Бундестаге, парламенте страны, состоящем из 598 мест. Какая бы партия ни получила большинство мест, будет предпринята попытка сформировать коалиционное правительство, а лидер победившей партии станет канцлером. Немецкие избиратели  будут голосовать дважды в день выборов. При первом голосовании они должны выбирать из списка местных кандидатов, которые будут представлять их округ. Кандидат, получивший наибольшее количество голосов в каждом округе, получает место в парламенте. Половина мест Бундестага (299) определяется таким образом. Во втором голосовании избиратели будут выбирать политическую партию. Остальные 299 мест распределяются между сторонами на основе процента голосов, полученных по всей стране. Только партии, которые получают более 5% голосов на национальном уровне, могут отправлять представителей в парламент. В чем смысл этой запутанной системы? Она позволяет избирателям разделить свой голос между сторонами. Можно проголосовать за местного кандидата от одной партии и отдать свой второй голос за другую партию. Партия Меркель, правоцентристский Христианско-демократический союз и ее братская партия Христианско-социальный союз, в настоящее время имеют 309 мест в Бундестаге. Они провели последние четыре года в коалиции с левоцентристской социал-демократической партией, которая имеет 193 места.

Кто может стать канцлером?

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ

Кто она: Меркель - нынешний канцлер Германии, руководящий страной  с 2005 года. Она стала первой женщиной-лидером государства, и на данный момент довольно популярна (ее рейтинг одобрения составляет около 59%). Если победит 62-летняя Меркель, это будет ее четвертый срок на посту. Если она будет выполнять свои обязанности в течение всего срока, то встанет в один ряд с Гельмутом Колем, который находился на посту канцлера дольше всех в послевоенной Германии (16 лет). За время ее правления сменилось три президента США, четыре премьер-министра Великобритании и четыре президента Франции. Среди тех, кто не является поклонником нынешнего президента США Дональда Трампа, она теперь считается самым влиятельным человеком в мире.

Чего она хочет: у Меркель довольно либеральная политика в отношении беженцев. Она большой поклонник мировой экономики. Она хочет предоставить налоговые льготы немцам (особенно молодым семьям). Она хочет снизить уровень безработицы, что сделать непросто, поскольку безработица в быстро развивающейся немецкой экономике уже близка к рекордным минимумам. Она также хочет нанять тысячи новых сотрудников полиции на государственном и федеральном уровнях.

Забавный факт: она работала физиком, прежде чем попасть в политику.

Цитата: ”Время, когда мы в какой-то степени могли полностью полагаться на других, вышло”. (”Другие”, о которых говорит Меркель, это Соединенные Штаты.)

МАРТИН ШУЛЬЦ

Кто он: Шульц, которому 61 год, бывший президент Европейского союза (и, к удивлению, не сторонник Брексита), является относительным новичком в руководстве левой социал-демократической партии. Он стал лидером  партии в январе. Был избран мэром своего родного города Вюрзелен в 1987 году в возрасте 31 года, но в ходе своей политической карьеры больше занимался вопросами ЕС в Брюсселе, чем занимал посты в самой Германии.

Чего он хочет: Шульц, которого некоторые называют немецким Берни Сандерсом, хочет поднять налоги для богатых и предоставить налоговые льготы получателям среднего дохода. Он хочет, чтобы Германия использовала часть своего профицита бюджета для инвестиций в инфраструктуру и помогала росту ЕС. Он хочет, чтобы США вывезли свое ядерное оружие из Германии.

Забавный факт: он мечтал стать профессиональным футболистом (серьезная травма колена разрушила эту мечту) и когда-то владел книжным магазином.

Цитата: ”Вы можете выбрать канцлера, который избегает любых разговоров о будущем или того, кто говорит вам, чего он хочет”.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

Иммиграция: Это самая большая проблема, ставшая главной заботой немецких избирателей с 2015 года, когда прибыло более миллиона мигрантов и беженцев. В то время популярность Меркель пошатнулась, но затем была восстановлена. Это, в свою очередь, стало потрясением для многих  ее критиков, включая крайне правую партию ″Альтернатива для Германии″, которая получила некоторую поддержку среди немцев, пообещав ограничить иммиграцию. Такие проблемы, как воссоединение семей, депортация и интеграция, а также пограничный контроль и возможное ограничение числа лиц, ищущих убежище (как Меркель, так и Шульц против этого), продолжают мелькать в заголовках.

Изменение климата: Экологические проблемы всегда играют большую роль на выборах в Германии, но на этот раз эта тема особенно важна в связи с тем, что  Дональд Трамп вывел США из Парижского соглашения о климате. Несмотря на страстную борьбу Меркель за окружающую среду, объемы выбросов парниковых газов в Германии почти не сократились за последние 10 лет. 

Социальное неравенство: Германия - процветающая страна с хорошей системой социального обеспечения, но у нее все еще есть некоторые проблемы. Да, безработица достигла своей самой низкой точки после воссоединения в этом году, но уровень бедности также высок. Фактически, уровень бедности ставит новые рекорды в Германии, даже несмотря на то, что ВВП продолжает расти. Шульц поставил неравенство в центр своей кампании.

Безопасность и терроризм: За последние несколько лет Германия пережила ряд террористических атак, в том числе ужасную атаку, в ходе которой грузовик протаранил толпу на рождественском рынке в Берлине, в результате чего в декабре погибли 12 человек. Именно поэтому безопасность остается еще одной проблемой высокого уровня. И Меркель, и Шульц пообещали усилить меры безопасности в Германии и нанять больше сотрудников полиции.

ТАК КТО ЖЕ ПОБЕДИТ?

Меркель и ее партия, похоже, готовы к победе. Ее христианские демократы в ходе опросов получают 35-40% голосов, а социал-демократы Шульца - от 20 до 25%. Немцы, похоже, предпочитают стабильность, которую Меркель предлагает, будучи канцлером, особенно в связи с ростом популистских движений в других европейских странах и увеличением числа террористических инцидентов на континенте. Как сказал один политолог, немцы не жаждут политической революции, поэтому они, вероятно, не будут рисковать.

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ПОТОМ?

Затем начнется веселье с формированием коалиции. Чтобы сформировать правительство, политическая партия должна получить более 50% мест в парламенте. Это маловероятно, поскольку на этих выборах 42 партии выдвигают своих кандидатов. Таким образом, партия, которая получит большинство мест (и это, скорее всего, будет Христианско-демократический союз Меркель), будет вести переговоры с другими партиями, чтобы сформировать правительство. Эти переговоры начнутся 25 сентября.

13070 просмотров