Вестник Кавказа

Еврозона выйдет из кризиса, когда ее покинет Германия

Agence France-Presse
Еврозона выйдет из кризиса, когда ее покинет Германия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Плохо продуманный и экономически неправильный евро находится в центре большинства проблем еврозоны, таких как стагнация, безработица и рост правоцентристских настроений. Об этом AFP  заявил американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший главный экономист Всемирного банка,  73-летный Джозеф Стиглиц. Экономист считает, что единая валюта была структурно неполноценной с самого начала. «Она отнимает у государств-членов ЕС способность вносить важные коррективы в экономику. В Европе поставили телегу впереди лошади, попытавшись создать евро до того, как у них появились институты», - сказал Стиглиц. 

Евро остается благом для нескольких людей и банкиров, которые могут оперировать деньгами крайне легко, он простые люди в еврозоне страдают от экономического упадка и высокого уровня безработицы. «Наши общества стагнируют,  мы не растем. Именно это дает толчок крайним партиям», - сказал Стиглиц.  Крайне правые партии набирают все большую популярность во Франции, Нидерландах, Германии и Австрии, отчасти и благодаря  высокому уровню безработицы.

Стиглиц раскритиковал принципы, лежащие в основе в основе единой валюты и регулирующие европейский Центральный банк:

«Когда правила неправильные, их нужно менять. Если у вас неправильные правила, то впоследствии вы столкнетесь с катастрофой. Эти правила - не десять заповедей, которые Бог дал на горе Синай. Экономика и политика Еврозоны должны быть переосмыслены вслед за  фискальными и монетарными правилами».

Экономист подчеркнул, что Пакт стабильности и роста ограничивает дефицит  бюджета государств-членов до 3% от общего объема производства. У Европейского центрального банка есть мандат на удержание инфляции «близко, но ниже уровня 2%», но в отличие от Федеральной резервной системы в Соединенных Штатах, создание рабочих мест не является его целью. Такая политика связала руки стран Европы и руки Центрального банка, предписав сосредоточиться только на инфляции.

Так в чем же состоит решение, по мнению Стиглица?

«Больше Европы» и «меньше жесткой экономии, которая как раз и приводит к сжатию». Экономист призвал к использованию еврооблигаций, которые запрещены в Германии, но могут позволить странам еврозоны обеспечить выпуск долговых обязательств. От также призвал к «общему страхованию вкладов как к единому способу решения банковских проблем». Кроме того, Стиглиц обозначил проблему экономической коррупции и концентрации власти в руках малой политической группы в Германии, что способствует жесткой экономии на фоне долгового и банковского кризиса еврозоны.

«Мнение о том, что вы можете восстановить полную занятость населения за счет жесткой экономии, отвергается большинством экономистов и самим МВФ, но до сих пор, кажется, преобладает в немецком правительстве, и в частности, в министерстве финансов. Если Германия покинет Европу, это будет самый простой способ выхода из кризиса», - заявил Стиглиц.

 

13840 просмотров