Вестник Кавказа

Европейцы хотят большего социального равенства, но меньшего влияния европейских институтов

Euractiv
Европейцы хотят большего социального равенства, но меньшего влияния европейских институтов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Согласно опросу, проведенному в ЕС, на сегодняшний день социальное равенство рассматривается как приоритет и важнейший строительный блок для будущего Европы, хотя европейцы и выступают против создания экономического правительства ЕС. Специальный опрос международного проекта Eurobarometer под эгидой Еврокомиссии о будущем Европы, опубликованный 22 декабря, показывает, что европейцы более всего обеспокоены последствиями экономического кризиса, чем всем остальным.

Безработица рассматривается как главная проблема почти половиной европейцев (45%), затем следует социальное неравенство (36%).

Вопросы миграции (36%), терроризм и безопасность (31%) занимают третье и четвертое места в списке проблем.

В связи с этим большинство респондентов заявили, что больше внимания следует уделять социальному равенству и солидарности (46%), по сравнению с другими темами, такими как защита окружающей среды (31%) или прогресс и инновации (28%).

Европейцы высказывают меньше энтузиазма, когда дело доходит до предоставления большей роли институтам ЕС в управлении экономикой. Только один из пяти респондентов сказал, что экономическое правительство  ЕС было бы полезным для будущего Европы. Большинство европейцев (53%) упомянули сопоставимые стандарты жизни во всех странах ЕС как более полезные для будущего Европы.

Хотя 68% европейцев высказались в пользу принятия решений на европейском уровне для стимулирования инвестиций и создания рабочих мест, более интегрированный европейский подход приветствуется в таких областях, как борьба с терроризмом (80%), продвижение демократии и мира (80%), а также защита окружающей среды (77%).

Страны Северной Европы и Австрия меньше других поддерживают европейский подход в области инвестиций и создания рабочих мест.

Несмотря на то, что Германия не спешит объединять финансовые ресурсы на уровне ЕС, подавляющее большинство немцев (67%) поддерживают усиление влияния Европы для создания рабочих мест и инвестиций в экономику, в то время как в таких странах как Польша, например, которая получает наибольшую выгоду от фондов ЕС, этот показатель составил 65%. 

Хорошо для меня, плохо для всех остальных

Другой опрос Eurobarometer, также опубликованный 22 декабря, показал, что европейцы более пессимистичны в отношении национальных экономик в других странах, чем в отношении их собственной страны.

В то время как 56% респондентов оценили экономическую ситуацию в других странах отрицательно, 69% считает, что финансовое положение именно в их стране хорошее. 

В то же время 45% респондентов считают, что влияние экономического кризиса будет ухудшать ситуацию на рынке труда и дальше, в то время как 42% ответили, что пик кризиса уже миновал. 

Взгляды на будущее довольно пессимистичны. Более половины европейцев (56%) считают, что жизнь для их детей будет более трудной, чем для их собственного поколения.

Положительные мнения о ЕС

Что касается чувств европейцев в отношении ЕС, большинство придерживаются позитивного взгляда в отношении европейского проекта (69%), также как и в отношении Германии (70%) и Франции (69%).

Большинство респондентов (66%) согласны, что ЕС является стабильным регионом в неспокойном мире.

С учетом растущей оппозиции в некоторых государствах-членах по поводу усиления влияния ЕС, такие страны как Франция выступили за Европу «с двумя скоростями», чтобы наиболее проевропейские столицы могли двигаться вперед в этом процессе.

Тем не менее европейцы остаются разделенными в отношении этого вопроса. В то время как 47% респондентов отметили, что страны, которые выступают в пользу усиления обще европейской политики в ключевых областях, должны двигаться в этом направлении, не ожидая остальных, 41% респондентов не согласен с этим вариантом.

Специальный опрос Eurobarometer был проведен с 24 сентября по 3 октября 2016 года в 28 государствах-членах Евросоюза через несколько месяцев после референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС, когда большинство проголосовало за выход из Евросоюза.

10025 просмотров