Вестник Кавказа

Европейский механизм для торговли c Ираном будет готов к 4 ноября

Reuters

Новый механизм Европейского союза для проведения платежей за иранский экспорт должен быть юридически готов до 4 ноября, когда вступит в силу следующий этап санкций США, но он не начнет действовать до начала следующего года. Как отмечает Reuters в материале EU mechanism for Iran trade to be symbolically ready on Nov.4: diplomats, так называемая Компания специального назначения (КСН), будет обходить санкции, в рамках которых Вашингтон может наказать любой банк, обеспечивающий нефтяные операции с Ираном.

КСН будет работать по принципу бартерной системы, избегая финансовой системы США и используя посредника ЕС для торговли с Ираном. Таким образом будет обеспечена оплата иранской нефти, купленной европейцами, за счет товаров и услуг ЕС той же стоимости.

”Мы пытаемся запустить механизм КСН до 4 ноября и уверены, что у нас это получится”, - сказал один из европейских дипломатов.-  Компания не начнет действовать немедленно. Потребуется время, возможно, несколько месяцев”. Дипломат добавил, что физическое расположение головного офиса и другие вопросы еще предстоит решить.

Второй дипломат сказал, что все готово, чтобы к символической дате показать Тегерану, что ЕС выполняет свои обещания. Курирующая внешнюю политику Евросоюза Федерика Могерини объявила о планах на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре.

ЕС при поддержке Китая и России надеется удержать Тегеран от выхода из ядерного соглашения, подписанного в 2015 году, обеспечив торговлю, несмотря на санкции со стороны США.

”Нам нужно продемонстрировать иранцам, что мы поддерживаем ядерное соглашение перед лицом санкций США, и движемся в этом направлении настолько быстро, насколько это возможно”, - сказал третий дипломат.

Дипломаты ЕС добавили, что КСН будет недостаточно для сохранения всей торговли. Цель состояла в том, чтобы убедить Иран сохранить свои обязательства по ядерному соглашению, которое было подписано мировыми державами в Вене и из которого президент США Трамп вышел в мае.

Помимо КСН у ЕС есть и другие инициативы, цель которых - оградить европейский бизнес с Ираном от американских санкций, которые Трамп повторно навязывает, стремясь наказать Тегеран за его участие в сирийской и йеменской войне.

ЕС согласен с Вашингтоном в том, что Иран не ограничивает свой арсенал баллистических ракет и поддерживает сторонников на Ближнем Востоке. Но Франция, Великобритания и Германия говорят, что ядерное соглашение 2015 года является отдельным и должно оставаться в силе, поскольку оно не позволяет Ирану создать ядерную бомбу.

”Это важный сигнал, и они видят, что мы делаем все возможное. Они знают о блокирующем статуте и других усилиях, поэтому мы и посылаем им сигнал”, - сказал первый дипломат, ссылаясь на закон ЕС, в рамках которого европейские компании не обязаны соблюдать санкции США. 

9395 просмотров