Вестник Кавказа

Европейские мусульмане чувствуют себя частью Европы, но без взаимности

Euractiv
Европейские мусульмане чувствуют себя частью Европы, но без взаимности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мусульмане в Европе сталкиваются с дискриминацией во всех сферах жизни. Необходимо продвигать инклюзивные инициативы в отношении присутствия мусульман в Европе. К такому выводу приходит Джули Паско, старший адвокат Европейской сети против расизма (ENAR). Как пишет Паско в статье European Muslims feel part of Europe but when will European society reciprocate?, данные последнего опроса о том, сталкиваются ли мусульмане с дискриминацией, проведенного Агентством по основным правам и свободам ЕС, выявили реальную проблему в Европе, которая требует решения.

Согласно результатам, интеграция остается далекой реальностью для мусульман в Европе в сфере занятости, образования, жилья или доступа к услугам. Почти каждый третий мусульманин сообщил о дискриминации при поиске работы. Это вызывает особую обеспокоенность, учитывая, что наличие работы считается основной возможностью для участия в жизни общества. Мусульмане не могут реализовать множество талантов и навыков из-за дискриминации. Им приходится сталкиваться со значительными рисками  безопасности. В прошлом году каждый четвертый мусульманин стал жертвой преступлений на почве ненависти, и почти половина из них была задействована в шести или более инцидентах. ”Я постоянно оцениваю риски и потенциальные опасности. Мне приходится оглядываться, когда я куда-то иду. Я постоянно думаю о том, что мне делать, если вдруг что-то произойдет. Это изнурительно”, - говорит мусульманка из Европы. 

Правоохранительные органы не защищают их. Почти половина респондентов, которые были задержаны полицией за последний год, сказали, что причиной их задержания стал тот факт, что они являются мигрантами или относятся к этническим меньшинствам. Чаще других задерживают мужчин из Северной и Тропической Африки. Исследование Агентства по фундаментальным правам и свободам ЕС подтверждает  выводы других исследований, в том числе проведенных ENAR, которые показывают, что женщины-мусульмане непропорционально подвержены дискриминации, особенно в сфере образования, занятости и доступа к товарам и услугам в жизненно важных областях, где происходит включение и эмансипация. В некоторых странах женщины составляют почти 80% жертв преступлений на почве ненависти.

Исламофобия - проблема европейского общества, но в настоящее время она не рассматривается как таковая. На уровне Европейского союза были предприняты некоторые важные шаги для признания этого вопроса, но еще многое предстоит сделать. На практике это означает:

- обеспечение осуществления действующего законодательства и применение эффективных мер в случаях дискриминации и преступлений на почве ненависти;

- создание гарантий против дискриминационной практики, нацеленной на мусульманские общины в рамках мер по борьбе с терроризмом и полицейской деятельностью;

- поощрение работодателей к тому, чтобы они обеспечивали инклюзивность, а их рабочие места отражали разнообразие в обществе;

- принятие целенаправленных мер для  борьбы с исламофобией, таких как национальный план действий, принятый в Барселоне.

Необходимо обеспечить право мусульманам чувствовать себя частью европейских обществ. Многие мусульмане живут в Европе несколько поколений. В основе исламофобии в Европе лежат дегуманизация и обобщенное подозрение. Государства-члены ЕС имеют возможность обратить вспять эту тенденцию. 

16025 просмотров