Вестник Кавказа

Европа не верит Трампу, эксперт

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Европа не верит Трампу, эксперт
© Фото: Белый дом

Эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Даниэла Шварцер прокомментировала складывающиеся непростые отношения между ЕС и США при президенте Дональде Трампа. По мнению политолога, беспокойство Европы по поводу Трампа и его политики относительно НАТО небезосновательно. Шварцер напомнила, что предыдущие администрации в Белом Доме неизменно отмечали стратегическую заинтересованность США в стабильности и безопасности Европы. Подобных заявлений от Дональда Трампа до сих пор не последовало. Эксперт DGAP заострила внимание на абсолютно иной логике, которой руководствуется Трамп: "Европейцы должны платить нам за свою безопасность". Предшественники американского президента руководствовались не столько финансовым аспектом, сколько стратегической заинтересованностью самих американцев в европейской безопасности.

Еще одним свидетельством снижения интереса США в европейской безопасности после избрания Дональда Трампом президентом, по мнению Шварцер, следует считать его намерение значительно ограничить финансовые ассигнования странам "Восточного партнерства". Для "восточных партнеров" Евросоюза это может иметь серьезные последствия, а потому ЕС необходимо взять на себя больше ответственности. 

На этом фоне в самом ЕС растет осознание того, что Европа должна быть в состоянии защищать себя сама. Как отмечает эксперт DGAP, после выборов в Германии и во Франции эти две страны могут выступить с совместными двусторонними инициативами в области обороны, которые могли бы стать фундаментом для создания европейской армии. Однако в ЕС есть и силы, противодействующие подобные идеям. В частности, речь идет о Польше, которая традиционно со скепсисом относится к идее создания армии ЕС, считая, что дупликация военных структур лишь ослабляет НАТО. Есть и еще один аспект, который Берлин должен учитывать при усилении собственной военной мощи: Германия и без того воспринимается как экономический и политический гегемон в Европе, и наращивание военной силы несет в себе риск дальнейшей поляризации в Европе и опасений ряда стран ЕС относительно чересчур сильной Германии. Поэтому, считает Шварцер, ФРГ должна очень осторожно подходить к этому вопросу и действовать через ЕС. 

Даниэла Шварцер также отметила, что дебаты по поводу увеличения Германией оборонных расходов будут играть важную роль в предвыборной гонке в Бундестаг. Администрация Дональда Трампа дала недвусмысленно понять, что ожидает от ФРГ осуществления поставленной на саммите НАТО в Уэльсе цели: довести оборонный бюджет до 2% от ВВП к 2024 году. Попытки Германии приписать к этим 2%, помимо чисто оборонных расходов, и другие бюджетные статьи (помощь на развитие, гуманитарная помощь) едва ли найдет понимание в Вашингтоне. Эксперт прогнозирует, что на Германию будет расти давление НАТО. Дело в том, что сам Североатлантический альянс также не хочет злить Трампа, беспокоясь за перспективы военного блока. 

 

9295 просмотров