Вестник Кавказа

Европа хочет создать собственную версию МВФ

Consumer News and Business Channel

После нескольких программ по спасению от банкротства, отношения между Европой и Международным валютным фондом (МВФ) могут резкого измениться. В еврозоне изучают возможности совершенствования полномочий Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ), который помогает странам, нуждающимся в деньгах, для того, чтобы он в конечном счете заменил МВФ в плане предоставления помощи.

Информационное агентство CNBC в материале Europe wants to create its own version of the IMF for 2 key reasons сообщает, что такие планы будут представлены Европейской комиссией до конца года. Пока идея заключается в том, чтобы делегировать ЕСМ больше обязанностей по мониторингу и обеспечению соблюдения требований программ по спасению от банкротства, при этом продолжая выделять средства.

”В настоящее время еврозона более устойчива, чем в прошлые годы. ЕСМ должен постепенно вливаться в Европейский валютный фонд, который, должен быть прочно закреплен в правилах и компетенциях Европейского союза”, - считает президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Почему еврозоне нужен собственный МВФ?

Идея европейских чиновников и лидеров, в том числе президента Франции Эммануэля Макрона, заключается в углублении связей внутри еврозоны и обеспечении большей устойчивости к финансовым потрясениям. Этот шаг сделает Европу независимой от МВФ в те периоды, когда стране-члену блока будет необходима финансовая поддержка. По словам главного экономиста из ING Карстена Бржески, еврозона хочет создать собственного ”пожарного” для потенциальных кризисов: ″Европейский валютный фонд (ЕВФ) обеспечит, чтобы проблемы еврозоны решались внутри еврозоны, а не ”аутсайдерами””.

Во время греческого кризиса у Европы и МВФ были значительные расхождения в проводимой политике. Они включали в себя целый ряд различий, начиная от прогнозов - например, что обеспечит основной профицит Греции, - и заканчивая  ключевыми решениями, такими как дальнейшая работа по реструктуризации долга. Стоит отметить, что МВФ, в отличие от большинства членов еврозоны, был одним из крупнейших сторонников адаптации долга Греции.

В то же время ЕВФ особенно приветствуется Германией. Крупнейшая экономика еврозоны является одним из главных критиков деятельности Европейской комиссии в качестве налогового органа. Исполнительный орган ЕС отвечает за отслеживание соблюдения странами правил дефицита и долговых обязательств, но, несмотря на несколько отклонений по всему региону, комиссия никогда не применяла штрафы.

”Многие их тех, кто поддерживает предложение о создании ЕВФ, разочарованы политической направленностью Европейской комиссии”, - полагает Эрик Джонс, профессор европейских исследований из Университета Джона Хопкинса. Это связано с тем, что ЕСМ может в рамках готовящихся предложений действовать в качестве налогового органа в странах еврозоны. По мнению некоторых аналитиков, учитывая, что ЕСМ является межправительственным органом, свободным от политического вмешательства, он может стать ответом на призыв Германии к эффективному применению европейских налоговых правил.

”Они опасаются, что комиссия, скорее всего, не захочет сильно давить на государства-члены, они будут нарушать правила. ЕВФ будет меньше бояться стать непопулярным и будет более охотно прибегать к штрафным мерам”, - сказал Джонс.

9300 просмотров