Вестник Кавказа

EurasiaNet: Новая волна протестов прокатилась по Армении 

EurasiaNet

Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян объявил о возобновлении протестов - теперь демонстранты требуют отставки правящей Республиканской партии Армении. Как отмечает EurasiaNet, новая волна протестов прокатилась по Армении в связи с провалом переговоров между оппозицией и правительством.  Лидер протестующих Никол Пашинян должен был встретиться утром 25 апреля с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном, чтобы обсудить дальнейшую судьбу государства после отставки давнего лидера Сержа Саргсяна. Но поздно вечером 24 апреля Карапетян объявил, что не пойдет на переговоры.

Заявление было сделано через несколько часов после того, как Пашинян провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что ни один член правящей Республиканской партии Армении не может оставаться в руководстве страны. ”Думаю, что революция озвучила четкое сообщение о том, что член Республиканской партии больше не может стоять у власти в Армении. Серж Саргсян ушел в отставку, но главное - лишить республиканцев власти и запретить Сержу Саргсяну управлять через республиканцев, оставаясь в тени, - сказал он. - Если нам удалось добиться отставки Сержа Саргсяна, уверен, что мы сможем заставить Республиканскую партию повиноваться воле народа. Если нет, мы продолжим наши действия в еще большем масштабе”. 

Пашинян требовал, чтобы Саргсян ушел в отставку в качестве первого шага своей повестки, состоящей из четырех пунктов:

1. Отставка Саргсяна

2. Избрание парламентом ”народного кандидата” на должность премьер-министра

3. Создание переходного правительства

4. Новые выборы.

Учитывая отставку Саргсяна, на повестке дня сейчас стоит выбор нового премьер-министра. Пашинян не уточнил, что именно он подразумевает под ”народным кандидатом”, но подтвердил, что согласится занять эту должность, если за него проголосуют.

Пашинян также ранее не говорил напрямую о том, как он видит судьбу республиканцев. ”Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования, особенно в отношении формата, повестки дня и освещения встречи со стороны СМИ, - сказал Карапетян в своем заявлении. - Он предложил список людей для участия в переговорах на нашей стороне и объявил, что будет вести переговоры исключительно по своей собственной повестке дня. Имея некоторый опыт в переговорах, могу сказать, что я никогда не слышал о переговорах в таком формате”.

Правительство назначило Карапетяна исполняющим обязанности премьер-министра после того, как Саргсян ушел в отставку 23 апреля. Возможно, стоило ожидать, что молодой и авторитетный политик будет принят армянами на волне протестного движения Пашиняна. Но Пашинян продолжал настаивать на своем преимуществе, и когда переговоры сорвались, призвал своих сторонников снова выйти на улицы.

Десятки тысяч армян последовали его призыву. Пашинян возглавил марширующих по городу и скандирующих ”Никол - премьер-министр!” и ”Долой республиканцев!”.

”Саргсян и республиканцы заодно, он всего лишь марионетка”, - сказал один из участников марша Вахтанг Степанян.

По всему городу протестующие организовали блокпосты, чтобы остановить движение. Один из молодых лидеров протестующих Варак Сиссериан сказал, что был приятно удивлен, как быстро восстановилось движение протеста: ”Я думал, что Карен Карапетян сможет получить больше поддержки, чем Серж, как в государственном аппарате, так и среди народа. Но сегодня я вижу, что люди и его воспринимают как марионетку”.

Между тем, союзники Пашиняна теперь работают с другими членами парламента, чтобы обеспечить своему лидеру большинство на следующем голосовании за нового премьер-министра, которое, как ожидается, состоится через неделю.

Появились признаки отступления и со стороны некоторых бывших союзников республиканцев. Их партнер в правительстве АРФ ”Дашнакцутюн” объявила, что покидает коалицию.

”Процветающая Армения”, партия, возглавляемая олигархом Гагиком Царукяном и представляющая системную оппозицию в парламенте, объявила о присоединении к протестному движению. ”Мы поддерживаем людей, поэтому призываем всех наших членов мобилизоваться и присоединиться к демонстрантам на улицах Еревана и во всех армянских регионах”, - говорится в заявлении партии.

Еще одни признаком того, что правительство находится в кризисе, стала рекомендация сотрудникам ряда правительственных учреждений остаться дома, в том числе и работникам правительственного аналитического центра, где работает Варак Сиссериан. ”Нам сказали идти домой до дальнейших распоряжений, - сказал он. - Правительство в хаосе”.

13400 просмотров