Вестник Кавказа

Если США и Китай не договорятся, то цены на нефть могут упасть до $30

Oil Price
Если США и Китай не договорятся, то цены на нефть могут упасть до $30

Похоже, что США и Китай могут добиться прогресса в торговых переговорах в преддверии встречи G20, но если они потерпят неудачу, последствия для нефтяного рынка могут быть чрезвычайно негативными. В материале Failing Trade Talks Could Send Oil To $30  Oil Price со ссылкой на Bank of America Merrill Lynch пишет, что если США и Китай не смогут прийти к соглашению и в торговом конфликте произойдет эскалация, цены на нефть могут упасть до $30 за баррель.

Администрация Трампа пригрозила ввести тарифы на китайский импорт на сумму $300 млрд долларов, которые охватят почти весь спектр китайских товаров. Последствия для мировой экономики будут существенными, но эти меры особенно сильно ударят по Китаю. В ответ Пекин может быть вынужден ослабить юань, чтобы предотвратить крах экспорта. Это, в свою очередь, нанесет серьезный ущерб спросу на нефть. Поскольку цена на нефть оценивается в долларах, ослабление юаня приведет к тому, что затраты Китая на нефть значительно вырастут.

Если торговые переговоры США и Китая потерпят крах, Пекину больше не нужно будет следовать американским директивам. В результате он может проигнорировать требования прекратить закупать нефть у Ирана. Совокупные последствия слабой мировой экономики, сокращения спроса в Китае после ослабления валюты и продолжения экспорта иранской нефти приведут к резкому падению цен на нефть до $30 за баррель, заявил Франциско Бланш из Bank of America в интервью Bloomberg.

Схожие выводы были сделаны инвестиционным банком в отчете, опубликованном в середине июня, хотя худший прогноз цен на нефть, похоже, стал еще более пессимистичным. "Дальнейшая эскалация тарифов на китайские товары может привести к глобальному замедлению экономического роста и стимулировать укрепление сотрудничества между Ираном и Китаем, - пишут аналитики Bank of America. - Если китайские нефтепереработчики начнут закупать иранскую нефть в больших объемах на постоянной основе, поскольку тарифы в США снова возрастут, WTI может упасть до $40". Теперь же эксперты заявляют, что цена может снизиться до $30 за баррель.

Bank of America не утверждает, что стоит ожидать этого сценария, но это потенциальный наихудший исход. Многое зависит от того, что произойдет в кулуарах саммита G20. "Наши прогнозы роста мирового спроса на 0,93 млн баррелей в сутки и 1 млн баррелей в сутки на 2019 и 2020 годы примерно соответствуют прогнозам наших экономистов по ВВП, - пишут аналитики Bank of America. - Тем не менее существует риск того, что мы были слишком оптимистичны, если торговые отношения между США и Китаем будут ухудшаться".

На данный момент цены на нефть восстановились из-за напряженности в отношениях между США и Ираном. Словесные перепалки между Трампом и высшими иранскими чиновниками стали напоминанием о том, что перспектива военной конфронтации вполне реалистична.

Последние данные по запасам также привели к резкому скачку цен. Новости о том, что запасы API резко упали на прошлой неделе, вызвал рост нефтяных цен в среду, поскольку они ослабили опасения по поводу переизбытка.

Между тем, вскоре после переговоров между США и Китаем, страны ОПЕК+ встретится в Вене, где, вероятно, они одобрят продление сокращений добычи. "Продление соглашения о сокращениях добычи еще на шесть месяцев похоже точно состоится, - отмечает Commerzbank. = Министр энергетики России Александр Новак подчеркнул успех взаимодействия и назвал международное сотрудничество более важным, чем когда-либо".

Но продление сокращений - необходимый минимум, чтобы удержать цены от падения. С учетом того, что сокращения уже учтены во всех прогнозах, скорее всего они незначительно повлияют на рост цен. Другими словами, хотя в ближайшие дни произойдет несколько важных событий, влияющих на судьбу нефтяного рынка, только серьезный торговый прорыв может значительно повысить цены на нефть. Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил в интервью CNBC, что торговая сделка находится в пределах досягаемости: "Мы прошли около 90% пути, и я думаю, что мы уже близки к ее заключению". Но эти комментарии стоит рассматривать трезво, особенно учитывая то, что торговая сделка казалось практически заключенной много раз за последние несколько месяцев. Без разрешения торгового конфликта США и Китая мы скорее всего увидим негативный тренд.

10445 просмотров