Вестник Кавказа

Еще одна немецкая партия призвала "забыть" про Крым

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Еще одна немецкая партия призвала "забыть" про Крым
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Христиан Линднер, возглавляющий немецкую Свободную демократическую партию Германии (СвДП), выступил за корректировку курса ФРГ по отношению к России. "Безопасность и процветание в Европе зависят также от отношений с Москвой", - заявил он немецким СМИ. "Президенту Путину должно быть сделано предложение, которое позволит ему изменить политику, не теряя лицо. При этом, возможно, мы должны также нарушить табу и аннексию Крыма рассматривать как "продолжительный временный статус". Так, например, присоединение Прибалтики Советским Союзом после Второй мировой войны не был признано на Западе. Тем не менее такие государственные деятели как Брандт и Шеель смогли разработать новую восточную политику", - привел пример Линднер.

Европейские санкции против России, по мнению лидера СвДП не должны быть отменены лишь тогда, когда будут полностью выполнены минские договоренности. "Необходимо оценивать по достоинство позитивные промежуточные шаги", - считает глава немецких либералов. 

Отметим, что, согласно последним социологическим опросам, свободные демократы могут рассчитывать на 8% голосов избирателей. Выборы в немецкий Бундестаг состоятся 24 сентября, и прохождение в парламент СвДП, традиционно представляющей интересы крупной индустрии и наиболее обеспеченных слоев населения, не вызывает у наблюдателей сомнений. Таким образом, наряду с "Левыми" и социал-демократами, еще одна немецкая партия выступила за смягчение курса Берлина по отношению к Москве в украинском вопросе. 

Примечательно, что заявление Христиана Линднера прозвучало на фоне резкого недовольства немецкой общественности новыми антироссийскими санкциями США, которые задевают немецкие энергетические интересы и, в частности, ставят под удар проект "Северный поток-2". В связи с этим некоторые немецкие эксперты предупредили о возможности развала существующего режима европейских санкций против России. Подробнее см. Йозеф Брамл: "Между Германией и США может начаться торговая война"

22940 просмотров