Вестник Кавказа

Эрдоган сократит число министерств и ускорит процесс принятия решений в правительстве

Reuters
Эрдоган сократит число министерств и ускорит процесс принятия решений в правительстве
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сократит число министерств до 16 и ускорит процесс принятия решений в новом правительстве, если победит на выборах в воскресенье. Как отмечает Reuters в материале Turkey's Erdogan says to slash number of ministries, speed up decisions, в эти выходные граждане Турции выбирают и парламент, и президента. Эрдоган надеется продлить свое 15-летнее правление и получить новые полномочия, которые, по его словам, позволят ему решить экономические проблемы и разобраться с угрозами безопасности.

"Когда я был премьер-министром, в Турции работало 37 министерств. Мы сократили это число до 26. Теперь мы снизим его до 16. Число министерств, занимающихся экономическими вопросами, сократится с шести до трех", - сказал Эрдоган в интервью ATV.

Опросы показывают, что итоги голосования могут отличаться от тех, которые прогнозировались, когда Эрдоган объявил об их досрочном проведении в апреле. Ожидается, что президентские выборы дойдут до второго раунда, а правящая партия ПСР может потерять большинство в парламенте. Эрдоган сказал, что ПСР может сформировать коалицию, если не сможет получить парламентское большинство. Инвесторы опасаются подобной перспективы, поскольку она может привести к политическому тупику.
Между тем, как заявил Эрдоган, "с новой системой мы сократим бюрократию, будем принимать решения быстрее, все действия будут ориентированы на результаты". Помимо министерств, будет сформировано девять политических советов, которые будут отчитываться перед президентом о деятельности в таких сферах как социальная и внешняя политика, а также здравоохранение.

В мае сообщалось, что Эрдоган планирует объединить несколько правительственных департаментов, занимающихся экономикой, чтобы упростить взаимодействие между казначейством и министерством финансов. Эти шаги упростят взаимодействие с государственными органами, в том числе по вопросам вложения инвестиций в турецкий бизнес.

Сейчас позиции, связанные с экономикой, занимают министры экономики, финансов, торговли и развития, а заместитель премьер-министра Мехмет Шимшек отвечает за всю экономику.

13590 просмотров