Вестник Кавказа

Экстренная сеть социальной защиты ЕС разместила в Турции миллион беженцев

ReliefWeb

Число беженцев, попавших в Турцию в рамках программы Экстренной сети социальной защиты, достигло миллиона. Созданная Европейской комиссией в сентябре 2016 года и реализуемая Всемирной продовольственной программой и турецкой организацией "Красный полумесяц" в сотрудничестве с правительством Турции, эта программа стала крупнейшим проектом по оказанию гуманитарной помощи, финансируемой Европейским союзом.

Как сообщает ReliefWeb в статье 1 million refugees in Turkey reached by EU's Emergency Social Safety Net, в ходе визита в Турцию европейский комиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис заявил: "Сегодняшнее достижение - результат работы нашей крупнейшей программы по оказанию помощи, меняющей жизни людей, а также выполнения ЕС своих обязательств перед Турцией. Мы изменили жизни одного миллиона человек. Благодаря приверженности и работе наших партнеров, программа демонстрирует все лучшие результаты каждый день. В Турции проживает самое большое количество беженцев в мире. Наш гуманитарный и моральный долг - помочь беженцам, которые бежали от войны и преследований".

Христос Стилианидис гордится проектом

Программа, в рамках которой было потрачено 348 млн евро и которая финансируется за счет Фонда ЕС по делам беженцев в Турции, ежемесячно выделяет средства (около 30 евро на человека в месяц плюс дополнительные начисления каждые три месяца) на помощь наиболее уязвимым беженцам. Средства поступают на специальную дебетовую карту, которая может быть использована для покупки предметов первой необходимости в местных магазинах. Этот подход считается наиболее экономически эффективным и предоставляет беженцам возможность выбора, одновременно стимулируя местную экономику. Все финансирование тщательно контролируется, чтобы обеспечить эффективное расходование средств.
Регистрация беженцев для участия в программе началась в ноябре 2016 года. Первые средства поступили в конце декабря того же года. Евросоюз и его партнеры будут продолжать этот проект с целью разместить в стране 1,3 миллиона беженцев к концу этого года.



Фонд ЕС по делам беженцев в Турции был создан в 2015 году в ответ на призыв Европейского Совета предоставить дополнительные средства для поддержки беженцев в стране. Его бюджет на 2016-2017 годы составляет 3 млрд евро - 1 млрд евро из бюджета ЕС и 2 млрд евро из бюджетов государств-членов союза. На данный момент сумма, выделенная на работу этого фонда, составляет 2,9 млрд евро.

Программа Экстренной сети социальной защиты реализуется в сотрудничестве с Министерством по делам семьи и социальной политики, департаментами Министерства внутренних дел по вопросам миграции и гражданства при координации президиума по катастрофам и чрезвычайным ситуациям.
Европейская Комиссия финансирует несколько программ по оказанию гуманитарной помощи в Турции. Один из таких проектов помогает детям-беженцам посещать школы. На данный момент в нем участвуют 72 тысяч детей, планируется, что за год их количество вырастет до 230 тысяч.
Помимо оказания гуманитарной помощи Фонде ЕС по делам беженцев в Турции уделяет внимание образованию, контролю миграции, здравоохранению, муниципальной инфраструктуре и социально-экономической поддержке.

10165 просмотров