Вестник Кавказа

Эксперты прогнозируют окончание торговой войны

Bloomberg
Эксперты прогнозируют окончание торговой войны

За год Китай намерен закупить американскую сельскохозяйственную продукцию на сумму $20 млрд в случае подписания частичной торговой сделки с США. По словам источников, знакомых с вопросом, Пекин рассмотрит возможность увеличения закупок в ходе следующих раундов переговоров. Bloomberg в материале China Aims to Buy $20 Billion of U.S. Farm Goods in Year One отмечает, что таким образом импорт американских сельскохозяйственных продуктов в Китае вернется к уровню 2017 года, который был до того, как президент Дональд Трамп начал враждовать с Пекином.

На второй год после заключения потенциальной окончательной сделки, когда все карательные тарифы будут сняты, закупки могут вырасти до $40-50 млрд, заявили источники, попросившие не называть их имен, поскольку переговоры носят частный характер.

Рынок относительно спокойно отреагировал на обещание Китая: фьючерсы на соевые бобы в Чикаго подорожали менее чем на 0,5%, не достигнув максимумов начала недели. Фьючерсы на кукурузу, пшеницу и свинину незначительно изменились или даже подешевели.

После завершения торговых переговоров в Вашингтоне 11 октября, Трамп сообщил, что Китай увеличит закупки сельхозпродукции до $40-50 млрд. Источники не уточнили, когда стартует первый год закупок или когда Китай начнет импортировать товары на сумму $20 млрд.

Оба государства прорабатывают детали ограниченного соглашения после переговоров, состоявшихся в Вашингтоне в начале этого месяца, на которых США договорились не повышать тарифы в октябре, и заявили, что Китай согласился увеличить закупки и пошел на другие уступки. Если переговоры не сорвутся, Трамп и президент Си Цзиньпин встретятся в Чили в следующем месяце, чтобы подписать соглашение. Министр торговли Уилбур Росс заявил, что любая сделка по структурным вопросам будет согласовываться в два дополнительных этапа.

Министерство торговли Китая не сразу ответило на запрос с просьбой прокомментировать закупки сельскохозяйственной продукции. Китай уже начал наращивать закупки, чтобы заложить основу для подписания первого этапа сделки. На этой неделе Пекин предоставил разрешение на закупку 10 млн тонн сои. По словам источников, Китай рассматривает вопрос об утверждении закупок дополнительных 4–5 млн тонн зерна, включая пшеницу, кукурузу и сорго.

Данные из Министерства сельского хозяйства США оказались неоднозначными. Продажи американской сои и свинины в Китае упали на неделе, закончившейся 17 октября. Однако министерство отдельно сообщило о ежедневной продаже 264 000 тонн американской сои в Китай.

11300 просмотров