Вестник Кавказа

Эксперт о выборах в Армении и Азербайджане

Исходная ситуация на предстоящих политических выборах в Армении и Азербайджане характеризуется как сходством, так и различиями. В обеих южнокавказских республиках существует проблема чрезмерно сильной исполнительной власти. Правящие партии и их кандидаты, тем самым, имеют явно куда лучшие стартовые позиции, чем оппозиция, а также могут активно задействовать подконтрольные СМИ в своей предвыборной борьбе. Как и в ходе недавних президентских выборов в России, этот фактор уже изначально негативно воздействует на равноправную конкуренцию в предвыборной гонке. Об этом рассказал "Вестнику Кавказа" берлинский политолог Хайко Лангнер, отвечая на вопрос о предвыборной ситуации в Армении и Азербайджане. 

"В случае с Арменией выборы связаны со вступлением в силу поправки к Конституции, с помощью которой страна хочет трансформироваться из президентской в парламентскую республику. Кандидатура действующего президента Сержа Саргсяна, который после двух президентских сроков более не может баллотироваться на пост президента и вместо этого хочет стать премьер-министром, показывает, однако, что поправка к Конституции является всего лишь «красивой оберткой». На деле речь идет о том, что Саргсян на новом, подготовленном под себя посту, останется политиком с решающими полномочиями в стране. Это не имеет ничего общего с демократией, а является ловким ходом для укрепления личной власти. Возможно, лучшие шансы на демократизацию возникнут после того, как когда-нибудь завершится эра правления Саргсяна. Ожидать новой политики от него самого, в любом случае, не следует. Крупнейшими проблемами Армении являются безнадежное экономическое и социальное положение. Молодое население зачастую имеют высокую квалификацию, но, несмотря на это, многие молодые люди покидают страну из-за отсутствия в ней профессиональных перспектив. У Саргсяна нет ответов на эти вопросы. Для того, чтобы дать их, он должен продемонстрировать большую готовность к решению нагорно-карабахского конфликта, из-за которого Армения находится в региональной изоляции. Саргсян, будучи сам уроженцем Нагорного Карабаха и бывшим военным предводителем вооруженных отрядов карабахских армян, получил политическую власть именно благодаря этому конфликту. К сожалению, мало что говорит в пользу того, что с ним можно будет добиться решения конфликта, поскольку возможные уступки в вопросе Карабаха могут угрожать его политическим позициям.

Президентские выборы в Азербайджане также характеризуются признаками сохранения действующей власти – однако, по иным причинам. Несмотря на снижающиеся доходы от продаж энергоресурсов в связи со снижением цен на нефть, экономическое и социальное положение в Азербайджане все еще значительно лучше, чем в Армении или Грузии. За прошедшие 10-15 лет в Азербайджане появился растущий средний класс, в то время, как уровень бедности значительно снизился. Столь уж неверной политика правительства в этой сфере не может быть. Результатом этого может быть, скорее, усиление стремления населения страны к стабильности, что, тем самым, поддерживает политическую позицию действующего президента Ильхама Алиева. Тем более, что кандидаты от оппозиции едва ли могут предложить альтернативные концепции в экономической сфере. По этой причине оппозиционные кандидаты сконцентрировались на критике внешнеполитической линии правительства, поскольку до сих пор она не обеспечила разрешения нагорно-карабахского конфликта в интересах Азербайджана. Однако подобная критика малоубедительна. Азербайджан находится в сложном внешнеполитическом пространстве между Россией, Ираном и Турцией, и должен при этом не только утвердить свою позицию в нагорно-карабахском урегулировании, но и все больше защищать свое светское государственное устройство от внешнего влияния.

В экономической сфере главной задачей следующих лет будет дальнейшее снижение зависимости от экспорта энергии. Рынок недвижимости, особенно в Баку, также чересчур «раздут», что обусловливает эффект социального вытеснения, поскольку многие люди не могут себе позволить квартиры в относительно центральных районах города. В целом, должны усиленно создаваться высокоприбыльные производственные цепочки в индустрии, перерабатывающей промышленности и технологиях будущего. Эта задача также, скорее, под силу действующему главе государства. Тем самым, он идет на выборы однозначным фаворитом.

Наблюдение за выборами со стороны БДИПЧ ОБСЕ и Совета Европы, на которое эти организации дали согласие, может также поспособствовать тому, чтобы восстановить потерянное в последние годы доверие к проводимым в Азербайджане политическим выборам, если на самом деле не будут зафиксированы грубые нарушения выборов. В целом, обеим кавказским республикам остается пожелать максимально демократичный и мирный ход выборов".

10600 просмотров