Вестник Кавказа

ЕС планирует выделить 1,5 миллиарда евро для сирийцев в Турции

"Сабах"

Европейская комиссия объявила, что планирует выделить 1,5 миллиарда евро для беженцев в Турции в рамках мигрантской сделки, которая была подписана в 2016 году. Как сообщает турецкая "Сабах" в статье EU plans 1.5B funding for Syrians in Turkey, в пресс-релизе, посвященном бюджету Европейского союза на 2019 год, комиссия заявила, что предоставит ”дополнительные 1,5 млрд евро на объект для размещения беженцев в Турции с целью продолжения предоставления продовольствия, образования и жилья тем, кто спасается от войн в Сирии и в других местах”. 

Также в документе указано, что 500 млн евро будет предоставлено в соответствии с текущим бюджетом 2018 года. Один миллиард евро будет выделен из бюджетов государств-членов.

В марте 2016 года Турция и ЕС подписали соглашение, направленное на преодоление нерегулярного миграционного потока через Эгейское море путем принятия более строгих мер против незаконных перевозчиков и улучшения условий проживания для почти 3 миллионов сирийских беженцев в Турции. В рамках сделки Турции было обещано ускорение процесса принятия в ЕС и безвизовый режим для турецких граждан, отправляющихся в Шенгенскую зону, если Анкара выполнит 72 требования, установленные ЕС. 

Сделка также включает пакет финансовой помощи в 6 миллиардов евро для обеспечения беженцев в Турции. Первоначальный транш составил 3 миллиарда евро. Однако Турция долгое время жаловалась на ЕС, поскольку блок медленно предоставлял обещанные средства для беженцев. Турция все еще ждет, пока оставшиеся 3 миллиарда евро будут выплачены. Кроме того, ЕС не придерживается условий сделки, касающихся безвизового режима. Однако в отношении финансирования программ поддержки беженцев существуют разногласия между государствами-членами, которые ранее отказались предоставить оставшиеся 2 миллиарда евро. В марте прошлого года Комиссия подготовила для выделения еще 3 миллиарда евро, как было согласовано в 2016 году. Один миллиард евро должен был поступить из бюджета ЕС, и два миллиарда должно было быть внесено государствами-членами. В то время как Германия и Франция потребовали, чтобы общее финансирование было предоставлено из бюджета, Италия возразила, заявив, что у ЕС не будет достаточно ресурсов для финансирования всех программ.

Чтобы предложения комиссии были приняты, они должны быть одобрены каждым государством-членом. В настоящее время Италия является единственной страной, которая не выразила свое мнение относительно бюджета ЕС на 2019 год. Бюджетный план стал шестым по текущему бюджетному плану ЕС на 2014-2020 годы и, по мнению Европейской комиссии, его целью является укрепление европейской экономики и одновременное поощрение солидарности и безопасности на границах ЕС. 

9080 просмотров