Вестник Кавказа

ЕС планирует саммит с Турцией

ЕС планирует  саммит с Турцией
© Фото: Сайт президента Турции

Главы руководящих органов Европейского союза  получили мандат на планирование встречи на высшем уровне с руководством Турции в ближайшие месяцы, заявил президент Европейского совета Дональд Туск после саммита ЕС в четверг. Как сообщает Еuractiv, Евросоюз на встрече будут представлять сам Туск и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. По мнению главы Евросовета, что Брюсселю еще многое предстоит обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его правительством, в частности, соглашение, которое помогло ограничить поток беженцев.

Между тем, как сообщает агентство Anadolu, В Турции уже начинает действовать лагерь для беженцев из Алеппо. Глава турецкого Красного Полумесяца Керем Киник заявил, что первый этап строительства лагеря вблизи турецкой границы будет завершен в течение 3-4 дней. Турция поставит 10 тысяч палаток для беженцев из Алеппо в лагерях в сирийском городе Идлиб.

Керем Киник сказал, что турецкий корпус организации начал строить палаточный городок с помощью тяжелой дорожно-строительной техники в 6-7 км от турецкой границы вблизи южной провинции Хатай. Турецкий Красный Полумесяц также готовится к увеличению площади лагерей для беженцев, так как согласно сообщениям, число людей, эвакуированных из Алеппо, может достигнуть 50 тысяч. На территории лагеря будут расположены зоны отдыха, школа, медицинский центр, мобильные туалеты и душевые.

Отношения Турции и ЕС испортились после попытки военного переворота в июле. Анкара не приемлет покровительственный тон, которым ЕС ведет переговоры по поводу включения Турции в блок. Кроме того, турецкое правительство критикует ЕС за укрывательство «террористов», курдов и последователей проповедника Фетхуллаха Гюлена, который находится в изгнании.  Но лидеры ЕС понимают, что должны поддерживать диалог с Анкарой. Дипломаты заявили, что темой встречи на высшем уровне будет либо начало переговоров о предоставлении гражданам Турции безвизового въезда в Европу, либо расширение таможенного союза с Анкарой.

Юнкер недавно сказал, что «другая орбита», как альтернатива членству в ЕС, может быть придумана для Турции и Великобритании. Австрия и Нидерланды призывают к замораживанию переговоров о вступлении Турции в ЕС. Дипломаты считают, что несмотря на резкие высказывания со стороны Турции и усталость от постоянного расширения ЕС, ни Турция, ни блок не заинтересованы в обострении напряженности.

9980 просмотров