Вестник Кавказа

ЕС обеспокоен жесткими мерами в отношении беженцев из семи мусульманских стран

Middle East Eye
ЕС обеспокоен жесткими мерами в отношении беженцев из семи мусульманских стран
© Фото: Белый дом

Традиционные лидеры ЕС - Франция и Германия - в субботу выразили тревогу по поводу ключевых решений президента США Дональда Трампа. Президент Франции Франсуа Олланд пообещал дать «твердый ответ» на растущий список заявлений «своенравного магната», в числе которых поощрение Brexit и временный запрет на въезд в страну для беженцев. Другой основатель ЕС, Люксембург, считает, что Трамп рискует усилить  «ненависть к Западу»,  устанавливая новые жесткие правила въезда для семи мусульманских стран, среди которых охваченная войной Сирия.

Олланд выступил на следующий день после того, как Трамп дал понять, что ожидает выхода других стран из ЕС наряду с Brexit, который он называет «замечательным событием». «Когда он говорит, что Brexit является моделью для других стран, я думаю, что мы должны ответить», - сказал французский президент журналистам в рамках саммита южных стран ЕС в Лиссабоне. Олланд добавил, что «протекционистские» меры Трампа могут «дестабилизировать экономику не только в Европе, но и экономики основных странах мира. И когда он отказывается принимать беженцев, в то время как Европа выполняет свой долг, мы должны ответить».

Трамп принимал спорные решения на основе своих предвыборных обещаний в ходе избирательной  кампании почти ежедневно после вступления в должность 20 января. Премьер-министр Великобритании, Тереза Мэй, чья страна проголосовала в июне прошлого года за выход из ЕС, погрузив блок в беспрецедентный кризис, стала первым мировым лидером, встретившимся с Трампом в Вашингтоне.  В стремлении продвинуть торговое соглашение с США после Brexit Мэй сделала акцент на глобальное лидерство, стараясь сблизиться с Трампом и отказываясь осуждать его решение о запрете на въезд для беженцев. Она заявила, что сам Вашингтон несет ответственность за свою политику в отношении беженцев. «Соединенные Штаты отвечает за политику Соединенных Штатов в отношении беженцев. Соединенное Королевство отвечает за политику Соединенного Королевства по делам беженцев», - сказал Мэй на пресс-конференции в Анкаре, после того как ее неоднократно попросили выразить  мнение по поводу исполнительного решения Трампа. «В нашей политике в отношении беженцев должен быть целый ряд добровольных схем для размещения в стране беженцев, в особенности тех, которые являются наиболее уязвимыми. Мы также должны обеспечить значительную финансовую поддержку беженцев в странах, граничащих с Сирией», - сказала премьер-министр.

Но у остальных стран ЕС другие приоритеты, и они прямо заявляют о своих тревогах. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн осудил жесткие меры визового режима в отношении семи мусульманских стран: Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. «Это решение плохое для Европы, потому что оно приведет к усилению недоверия и ненависти к Западу в самом сердце мусульманского мира, - сказал он Tagesspiegel. - Этим решением американский президент делит мусульманский мир на плохой и хороший».

Французские и немецкие министры иностранных дел выразили озабоченность решением Трампа на переговорах в Париже. «Прием беженцев, бегущих от ужасов войны, наш долг», - сказал французский министр иностранных дел Жан-Марк Эйро после встречи со своим новым немецким коллегой Зигмаром Габриелем. «Это решение беспокоит нас. Но есть также много других вопросов, которые вызывают у нас озабоченность», - сказал Эро. 

Трамп также встревожил европейских лидеров своими позитивными комментариями о Владимире Путине, оставив открытой возможность отмены санкций в отношении России. Французский и немецкий министры вновь заявили в субботу, что любое ослабление санкций в отношении Москвы должно быть связано с осуществлением Минского соглашения, подписанного в феврале 2015 года. Министры также заявили, что они планируют встретиться с Рексом Тиллерсоном, выдвинутым Трампом  на должность госсекретаря, как только его кандидатура будет подтверждена, «чтобы обсудить все вопросы и иметь четкое представление о взаимоотношениях».

 

15055 просмотров