Вестник Кавказа

Джонсон и Брексит ускорят закат Европы

Newsmax
Джонсон и Брексит ускорят закат Европы

”Он жесткий и умный, - сказал президент США Дональд Трамп о новом британском премьере Борисе Джонсоне. - Его называют британским Трампом. По мнению народа, это хорошо. Я им там нравлюсь". На самом деле, согласно YouGov, только 21% британцев положительно относятся к Трампу, в то время как 67% - отрицательно (у Барака Обамы рейтинг одобрения составлял 72%.)

Newsmax в материале Johnson, Brexit Will Accelerate Europe's Decline отмечает, что главная проблема состоит в том, что приход Джонсона на Даунинг-стрит,10 не сулит ничего хорошего ни для Великобритании, ни для Европы, ни для США. Джонсон заверил Палату общин, что Великобритания выйдет из Европейского союза менее чем через 100 дней. Каким образом он справится с непростой задачей, не нанеся серьезного ущерба британской экономике, остается загадкой, ведь почти половина британского экспорта поступает в ЕС.

Как бы то ни было, Брексит ускорит упадок Европы как глобального игрока. Великобритания всегда была организующей силой в Европе. Когда госсекретарь США Джордж Маршалл объявил о плане помощи Европе в восстановлении после Второй мировой войны, именно британское правительство взяло на себя инициативу и сформировало коалицию стран, которые приняли план Маршалла и сотрудничали с США. Лондон стоял у истоков создания коалиции, которая в итоге переросла в НАТО, а также был инициатором спорного решения о принятии  Германии в альянс в 1955 году. Великобритании потребовалось некоторое время, чтобы войти в Европейское экономическое сообщество, но, вступив в него в 1973 году, страна стала, пожалуй, самым влиятельным его членом.

Рассуждая о правилах и положениях Европейского союза, часто упускают из виду, что центральным проектом на протяжении десятилетий было создание единого рынка, гармонизация налогов и устранение тарифов и различных барьеров. Это видение было сформулировано и наиболее энергично поддержано британским премьер-министром, сторонницей свободного рынка, Маргарет Тэтчер.

Великобритания также всегда настаивала на том, чтобы Европа была объединением национальных государств, а не одним европейским супергосударством. Так оно и есть - бюджет Брюсселя составляет около $185 млрд в год. Несмотря на то, что несколько европейских лидеров стремились создать более централизованную и единую Европу, их проект в значительной степени потерпел крах. Ян-Вернер Мюллер из Принстонского университета утверждает, что его заменила ”Breurope”, концепция ЕС, похожая на сформулированную  Лондоном. Мюллер подчеркивает ироничность ситуации: Великобритания хочет покинуть Европу в тот момент, когда ее видение Европы победило.

Бывший посол Вашингтона в ЕС Стюарт Айзенштат объясняет, что Великобритания всегда была самым близким европейским союзником США: ”После Брексита Соединенные Штаты потеряют основного сторонника по ряду важных торговых и регулятивных вопросов, поскольку свободный рыночный подход Великобритании больше всего похож на наш среди остальных стран-членов ЕС. У нас схожие мнения в отношении санкционных режимов США против Ирана, России и других стран, конфиденциальности данных и антимонопольных вопросов,  борьбы с терроризмом и вопросов национальной безопасности”. 

Но сегодня европейские лидеры поглощены экономическими проблемами и популизмом. Немецкий канцлер Ангела Меркель играет роль некоего смотрителя. Президент Франции Эммануэль Макрон стремится к укреплению Европы, но испытывает трудности из-за внутренних проблем. А Великобритания, долгое время проповедовавшая активное участие на мировой арене, занята подготовкой к выходу из блока. Мы наблюдаем за увяданием наций, которые определяли международную политику и доминировали в ней с XVII века. И Брексит только ускорит эту безрадостную тенденцию. 

14155 просмотров