Вестник Кавказа

Донбасские разночтения

Михаил Симонов
Донбасские разночтения

Луганская область в переполнена полицейскими и военными патрулями. Ужесточенный контроль связан с разведением противостоящих сил в районе пункта Золотое. Как сказал журналистам заместитель руководителя Национальной полиции Украины Вадим Троян, усиленный режим контроля задействован по максимальному периметру поселка, контролируются также улицы во избежание нарушений общественного порядка. По его словам, очевидно будет введено круглосуточное патрулирование полиции и военных сил – "это украинская земля, и своих граждан на произвол судьбы не оставим".

От кого защищают покой жителей украинские патрули? Накануне глава "Украинской добровольческой армии, бывший лидер "Правого сектора" (организация, запрещенная в России) Дмитрий Ярош выступил с заявлением, в котором предупредил власть Украины о возможном восстании. При первых же признаках предательства властей Ярош готов предпринять контрдействия, "хотя очень не хочется". Однако, когда речь идет о национальных интересах Украины и украинского народа, то будет сделано все для их защиты.

Менее радикальные противники нового президента Украины Владимира Зеленского в более сдержанной форме напомнили о том, о чем недавно говорили высокопоставленные военные чины страны – вывод украинских сил начнется только в том случае, если в течение недели не будет зафиксировано ни одно нарушение режима перемирия. Однако отвод начался при том, что и "дня тишины не было", т.е. стрельба продолжается. Пусть и не интенсивная, пусть фрагментарная или вовсе одиночная, но она есть.

Объясняться пришлось самому президенту. Зеленский заявил, что населенный пункт Золотое и окрестности разделены на несколько участков, и украинские силы выводятся оттуда, где нет стрельбы. Президент подчеркнул, что начавшийся процесс отвода войск приближает желанную встречу в "нормандском формате", что может принести Украине долгожданный мир, а не просто "режим тишины".

Однако трудно сказать, что Владимиру Зеленскому удалось убедить оппонентов. В Верховной раде разгорелись дебаты на тему, что же на самом деле происходит вокруг населенного пункта Золотое. Соратники президента из депутатской фракции "Слуга народа" настаивали именно на том, о чем говорил их лидер, добавляя, что, если противоположная сторона нарушит условия, то у украинской - есть все возможности для адекватного реагирования, пусть и ценой прекращения процесса разведения сил. Однако алармические настроения украинского парламента захватили улицу. Возможно, с "поощрения" депутатов.

Так фронтмен популярной рок-группы "Океан Эльзы", глава партии "Голос" Святослав Вакарчук напрямую назвал процесс отвода сил грубой ошибкой. Он заявил, что обладает информацией о том, что в районе Золотого не соблюдается режим тишины, даже наоборот – ситуация напряженная и стреляют едва ли не чаще, чем несколько дней назад. По его словам, созданная в Верховной раде специальная комиссия по контролю над решениями вопросов, связанных с Донбассом, должна активизироваться, иначе может статься, что к началу ее работы и контролировать будет уже нечего. Вакарчук призвал членов комиссии незамедлительно сесть за разработку схемы урегулирования ситуации в Донбассе и… возвращения Крыма.

По мнению ряда политологов, опасения украинской оппозиции и части общества вполне закономерны, поскольку не проявляется закономерность в линии президентской команды. Утверждая, что никаких уступок Москве допускать не намерены, члены команды и сам Зеленский между тем выполняют условия российской стороны. Ведь именно Россия настаивала на разведении сил в районе Золотого и другого населенного пункта – Петровский - как на предусловии для созыва встречи и переговоров в "нормандском формате". При этом на столе переговоров все та же пресловутая "формула Штайнмайера", от которой воротит большую часть украинского политического истеблишмента и общества. Соответственно – выплескивается возмущение: власть идет на попятную под диктовку России, чтобы потом начать переговоры по формуле урегулирования, в которой заложены опасные мины для Украины, и которая куда больше устраивает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

В суждениях оппонентов Зеленского присутствует рациональное зерно. Сам же он считает, что главное – прекратить огонь, а остальное наладится шаг за шагом: "Нужно закончить войну. Это первое. Второе – начать примирение между людьми – это очень сложный и очень чувствительный, нейрохирургический процесс… Третий этап – реинтеграция". Президент думает, что закончить войну в Донбассе можно только путем дипломатии и санкционного давления на Россию. По его словам, в истории немало примеров того, что удавалось завершить войну и даже начать процесс примирения, но территории в силу половинчатости достигнутых успехов вернуть так и не удавалось. Такой сценарий Украину не устраивает никак, резюмировал Владимир Зеленский, отметив, что сам является сторонником скорейшего завершения конфликта, стабилизации, а потому и максимально скорой встречи в "нормандском формате".

Президент Украины не учитывает или замалчивает об одном. Речь о позиции президента России Владимира Путина. А российский лидер не так давно выразил готовность к встрече в том случае, если можно будет подписать какое-то серьезное соглашение, реально влияющее на судьбу Донбасса. То есть в любом случае инициатива на стороне России, а поэтому она и ситуацию в зоне конфликта может трактовать и даже видеть так, как ее устраивает в большей степени.

10970 просмотров