Вестник Кавказа

Долговременный спрос на нефть под вопросом

Reuters
Долговременный спрос на нефть под вопросом

Согласно прогнозу группы экспортеров, объемы поставок ОПЕК будут снижаться в ближайшие пять лет, поскольку добыча американской сланцевой нефти и производство конкурентов будет расти, несмотря на усиливающийся спрос на энергию, вызванный глобальной экономической экспансией. Reuters со ссылкой на отчет World Oil Outlook 2019 в статье OPEC sees its oil market share shrinking, lowers demand view пишет, что к 2024 году добыча нефти и других энергоносителей странами ОПЕК сократится до 32,8 млн баррелей в сутки. В этом году объем добычи составляет 35 млн баррелей в сутки. 

Рост климатической активности на Западе и расширение использования альтернативных видов топлива ставят под вопрос долговременный спрос на нефть. В связи с этим в отчете организация стран-экспортеров нефти пересмотрела среднесрочные и долгосрочные прогнозы спроса на нефть. В последние несколько лет поставки ОПЕК снизились в рамках соглашения ОПЕК+. В результате более высокие нефтяные цены способствовали росту добычи вне ОПЕК. Ожидается, что члены картеля вновь ограничат добычу в 2020 году. ”Перспективы поставок странами, не входящими в ОПЕК, были значительно пересмотрены, поскольку, в частности, рост добычи сланцевой нефти в США вновь превзошел ожидания”, - написал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в предисловии к докладу.

Добыча нефти в США выросла до рекордного уровня из-за сланцевой революции: новые технологии позволяют извлекать запасы, которые ранее считались неэкономичными. Поставки ОПЕК сократились в результате добровольных ограничений и санкций США в отношении Венесуэлы и Ирана.  ОПЕК, штаб-квартира которой расположена в Вене, ожидает, что объем поставок американской нефти достигнет 16,9 млн баррелей в сутки в 2024 году по сравнению с 12 млн баррелей в сутки в 2019 году. Рост замедлится, достигнув пика в 17,4 млн баррелей в сутки в 2029 году.

Пересмотр прогноза спроса 

ОПЕК, группа производителей, состоящая из 14 ближневосточных стран, в которой доминируют мировые экспортеры нефти Саудовская Аравия, Ирак и Иран, пересмотрела прогноз мирового спроса на нефть в сторону снижения в среднесрочной перспективе. Организация, обеспечивающая почти треть мировых нефтяных поставок, считает, что потребление нефти в 2023 году составит 103,9 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлогодним прогнозом в 104,5 млн баррелей в сутки.  В более долгосрочной перспективе ожидается увеличение спроса на нефть на 12 млн баррелей в сутки до 110,6 млн баррелей в сутки к 2040 году, что также ниже прогноза прошлого года.

В качестве причин пересмотра спроса ОПЕК назвала недавнее снижение прогнозов экономического роста, а также повышение эффективности и использования других видов топлива. Ожидается, что после 2020 года использование нефти в промышленно развитых странах, среди государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития, сократится. По мнению экспертов картеля, электромобили, хотя пока и составляют небольшую долю в мировом автопарке, ”набирают обороты”. На них будет приходиться половина всех новых легковых автомобилей в странах ОЭСР к 2040 году, почти четверть китайского автопарка и более 26% в мире.

ОПЕК по-прежнему надеется увеличить добычу в ближайшие десятилетия за счет своих значительных дешевых запасов. Ожидается, что предложение от производителей, не входящих в ОПЕК, достигнет максимума в 72,6 млн баррелей в сутки в 2026 году и сократится до 66,4 млн баррелей в сутки к 2040 году. ”В долгосрочной перспективе, - написал Баркиндо, - ОПЕК будет обеспечивать большую долю спроса на нефть”.

9990 просмотров