Вестник Кавказа

Дипотношениям Азербайджана и Турции четверть века

Посол Азербайджана в Анкаре Фаиг Багиров, Daily Sabah
Дипотношениям Азербайджана и Турции четверть века
© Фото: Сайт президента Турции

Прошло 25 лет с момента подписания Соглашения об установлении дипломатических отношений между Азербайджаном и Турцией 14 января 1992 года. На протяжении четверти века особое внимание уделялось обеспечению региональной безопасности и установлению социально-экономических, научных и культурных связей. Более 200 соглашений были подписаны между двумя странами для укрепления правовой базы, которая обеспечила непрерывное развитие двусторонних связей, отражающееся в растущем число официальных визитов на высоком уровне. Реализация проектов трубопровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» стала важной вехой в развитии отношений между Азербайджаном и Турцией до уровня стратегического партнерства.

Проект XXI века «Южный газовый коридор» стоимостью $45 млрд был начат, благодаря усилиям Азербайджана и Турции. Реализация флагманов этого проекта «Транс-Анатолийского газопровода» (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP) идет полным ходом. В основе этих проектов лежит сильная воля, продемонстрированная президентами двух братских стран, а также значительные возможности и желание Турции стать центральной страной для транспортировки энергоресурсов.

Проект железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», который соединит Турцию и Азербайджан, наряду с железнодорожным сообщением под Мраморным морем, возродит легендарный Шелковый путь. Этот проект позволит не только увеличить объем грузов, перевозимых между Турцией и Азербайджаном, но и  будет гарантировать создание транспортной сети, которая  соединит цивилизации.

Инвестиции Турции в Азербайджан в первые годы после независимости имели особое значение. В ближайшие годы, ожидается, что объем инвестиций Азербайджана посредством Государственной нефтегазовой корпорации Азербайджана в Турцию достигнет $20 млрд в год. Это будет самый высокий уровень зарубежных инвестиций Азербайджана, в результате чего страна войдет в число крупнейших иностранных инвесторов в Турции.

Отношения между Азербайджаном и Турцией, которые были сформированы на основе взаимного доверия и солидарности, таким же образом развиваются и на международных площадках. Оба государства продолжают успешное сотрудничество для защиты своих национальных интересов в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Совете сотрудничества тюркоязычных государств и Организации исламского сотрудничества.

Твердая позиция Турецкой Республики в отношении урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на международной арене  и ее политика поддержки по отношению к восстановлению территориальной целостности Азербайджана являются главными примерами солидарности. В связи с этим военное сотрудничество между братскими странами привело к тому, что ВС Азербайджана стали мощной силой.

Все это указывает на то, что сейчас золотой век в азербайджано-турецких отношениях.  Совет стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция был создан совместным руководством президентов двух стран в 2010 году и его регулярные встречи приносят взаимные выгоды для обеих сторон. В ходе этих встреч нормативно-правовая база приобрела комплексный характер, необходимый для дальнейшего развития отношений.

Особое внимание должно быть уделено оценке отношений между Азербайджаном и Турцией. Для лидеров двух стран стало традицией проводить свои первые официальные визиты после выборов. Пятое заседание Совета стратегического партнерства на высоком уровне 15 марта 2016 года стало особенно важной датой в истории 25-летних отношений между Турцией и Азербайджаном и примером солидарности. Напомним, что встреча должна была состояться в Азербайджане, но по предложению президента Ильхама Алиева, она была проведена в Турции из-за чудовищных терактов, которые произошли в Анкаре всего за несколько дней до встречи. Когда президенты обняли друг друга в конце пресс-конференции, что выходит за рамки правил протокола, это стало значимым показателем солидарности, проявленным в трудные времена. Мы уверены, что успех, достигнутый в короткий 25-летний период, может быть охарактеризован как железная цепь неразрывной связи между нашими странами.

 

14680 просмотров