Вестник Кавказа

Действия Трампа и слова Обамы

News Max
Действия Трампа и слова Обамы
© Фото: Белый дом

После избрания на пост президента США Дональда Трампа поздравили с победой мировые политики и лидеры, которые еще недавно жестко его критиковал. О готовности сотрудничать с новым президентом заявили все мировые лидеры. Однако с кем из них захочет взаимодействовать сам Трамп, окончательно станет понятно лишь после 20 января. Пока же аналитики в своих прогнозах опираются лишь на его риторику. «Вестник Кавказа» предлагает читателям ознакомиться с мнением консервативного обозревателя и политического комментатора Джеки Гингрич Кашмен — дочери Ньютона Лерой Гингрича, американского политика, писателя, публициста и бизнесмен, возглавлявшего в 1990-х Палату представителей Конгресса США.

Слова имеют силу, они создают образы и возможности, а также открывают окно в будущее. Лучшие лидеры используют положительные слова в своих обещаниях потенциального будущего. Они вдохновляют на действия, прогресс и позитивные результаты. Но чтобы слова материализовались, они должны быть поддержаны прочной основой. Президент Рональд Рейган говорил ясно, когда выступал в Берлине в 1987 году у Бранденбургских ворот: «Генеральный секретарь Горбачев, если вы хотите мира, если вы хотите процветания для Советского Союза и Восточной Европы, откройте эти ворота, снесите эту стену!... Свобода ведет к процветанию. Свобода заменяет застарелую ненависть. Свобода - это победа». 

Спустя чуть более двух лет стена была снесена. Слова сделали немыслимое возможным; слова инициировали возникновение идей, привели к действию и помогли случиться событиям, в результате которых стена была разрушена. Задача Рейгана снести стену основывалась на его убеждении в том, что свобода ведет к процветанию. Правительство не может создать свободу, только люди могут. Слова без прочной основы - это просто слова.

В преддверии выборов 2008 года, тогдашний сенатор Барак Обама руководствовался слоганом: «Надежда и изменения». Обещание лучшего будущего во время кампании заставило многих американцев голосовать за него, не понимая, как лозунг может привести к действию и каковы будут результаты. Восемь лет спустя, федеральный долг правительства увеличился с $10,6 трлн в момент его вступления в должность до $20 трлн сегодня. Экономика восстанавливается, но очень медленно, и многие американцы чувствуют себя брошенными.

Избрание бизнесмена Дональда Трампа в качестве президента, и поражение Хиллари Клинтон, которая воспринималась как последователь Обамы и укоренившихся политиков, это и есть наследие Обамы. В своей прощальной речи в Чикаго президент Обама, стоя перед многотысячной толпой, еще раз обратился к будущему в попытке сплотить свои войска: «Да, мы можем. Да, мы смогли. Да, мы можем». В очередной раз стремление вперед, не обращая внимания на прошлое.

Трамп не столь красноречив, как Рейган, и он тоже будет сосредоточен на реальных результатах. Как бизнесмен в сфере недвижимости Трамп привык к сложностям, запутанным процессам,  неудачам  и конфликтам с различными заинтересованными сторонами. Он привык сосредоточивать свое внимание на конечном результате и успехе, который достигается в течение долгого времени.

Обама - идеолог, который сосредоточен на словах, идеях и мыслях, независимо от того, имеют ли они смысл в реальном мире. Трамп, как говорит мой отец Ньют Гингрич, это человек, который может «перевернуть стол» и «осушить болото» в Вашингтоне. Он сочетает в себе черты [президентов] Эндрю Джексона, Теодора Рузвельта и [шоумена] Финеаса Тейлора Барнума.

Переход Трампа из должности новоизбранного президента в должность президента строится на прочном фундаменте, который он создал во время своей кампании, и о котором он говорил в своей победной речи. «Как я уже заявлял с самого начала, - сказал Трамп утром 9 ноября, - у нас была не кампания, а скорее невероятное и великое движение миллионов трудолюбивых мужчин и женщин, которые любят свою страну и хотят лучшего, более светлого будущего для себя и для членов своих семей. Это движение состоит из американцев всех рас, религий, традиций и верований, которые хотят и ожидают от нашего правительства, что оно будет служить людям - оно будет служить людям… Работая вместе, мы начнем выполнение срочной задачи восстановления нашей нации и обновления американской мечты. Я провел всю свою жизнь, работая и глядя на нереализованный потенциал проектов и людей во всем мире. Каждый американец будет иметь возможность реализовать свой потенциал. О мужчинах и женщинах в нашей стране больше не будут забывать».  Трамп заявляет, что нужно идти вперед. Десятки тысяч людей, которые собирались на митинги Трампа во время его кампании были привлечены не только его личностью, но и его посланием, основанным на прочном фундаменте. В этом году будет интересно наблюдать, как это послание будет трансформироваться в реальные результаты. 

14755 просмотров