Вестник Кавказа

Давос объединит "разрозненный мир"?

Deutsche Welle

Вчера в швейцарском Давосе открылся Всемирный экономический форум, где до 26 января более трех тысяч политиков и бизнесменов будут обсуждать четвертую промышленную революцию и другие глобальные вопросы. Журналисты и участники ждут приезда Дональда Трампа. Это будет первый визит президента США в Давос за 18 лет. Как пишет Deutsche Welle в статье World Economic Forum in Davos out to heal 'a fractured world', тема Всемирного экономического форума в этом году – создание общего будущего в разрозненном мире. Этот тезис противоречит  политике американского президента Дональда Трампа "Америка прежде всего", которая включает в себя всевозможные протекционистские и изоляционистские меры.

"Сегодня мы столкнулись с реальной угрозой распада глобального мира, - заявил основатель ВЭФ Клаус Шваб. – Но изменения не происходят сами по себе. Мы должны укрепить мир, и именно ради этого проводится Всемирный экономический форум". "Мы все понимаем, что слишком мало сотрудничаем друг с другом", - сказал председатель форума Бёрге Бренде, добавив, что встреча 70 глав государств и правительств, а также ключевых фигур в мире бизнеса может внести жизненно необходимый вклад в борьбу с существующими трудностями в сфере глобальной торговли и не только. "Фактически в Давосе проходит саммит глав европейских государств. 40 лидеров стран Европы и Евразии соберутся вместе", - заявил Бренде, подчеркнув, что также форум посетят "главы всех международных организаций, входящих в Бреттон-Вудскую систему, и генеральный секретарь ООН Антониу Гутьерриш".

Дональд Трамп должен выступить перед давосской аудиторией в пятницу, в последний день форума. С тех пор, как Трамп стал президентом США, он практически ничего не сделал для поддержки глобализации и интеграционной философии, которую разделяют практически все участники Давоса.

За два дня до американского президента, должно быть, чтобы не встречаться с ним, на форуме выступит канцлер Германии Ангела Меркель, которая будет говорить о внутриевропейских делах.

"С политической и экономической точки зрения, Германия – важный член Европейского союза, который играет одну из ключевых ролей в обсуждении будущего Европы, - заявил представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт. – Именно поэтому Ангела Меркель решила представить свой взгляд на ситуацию в Европе на Давосе".

В тот же день, что и Меркель, выступит президент Франции Эммануэль Макрон, который является автором целого ряда смелых реформ для Евросоюза.

Следуя современным трендам, мировые лидеры встретятся в Давосе под председательством женского коллектива, в который вошли директор МВФ Кристин Лагард, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и генеральный директор компании IBM Джинни Рометти. В этом году все семь членов председательствующего комитета – женщины. Такое решение было принято на волне критики, что женщины недостаточно представлены на это международном форуме.

13685 просмотров