Вестник Кавказа

Что в США и России думают о НАТО

NBC News 

В следующем году Североатлантическому альянсу исполнится 70 лет. Сформированный в 1949 году после Второй мировой войны блок НАТО подвергается сегодня критике со стороны России и президента Дональда Трампа. Свою оценку деятельности альянса дает информационное агентство NBC News  What is NATO? And what do Trump and Russia think about it?

Деятельность альянса можно лучше всего охарактеризовать статьей № 5 его учредительного документа: ”Вооруженное нападение на одного из членов НАТО считается нападением на всех членов организации”. Во время холодной войны залог коллективной обороны был направлен на противодействие угрозе, исходящей, как считали в НАТО, со стороны Советского Союза. Альянс служил предупреждением, что нападение на союзника в Европе приведет к возмездию со стороны США с использованием ядерного оружия.  Первый генеральный секретарь НАТО Лорд Гастингс Лайонел Исмей сказал однажды, что НАТО существует для того, чтобы ”держать Советский Союз на расстоянии, руку американцев на пульсе, а немцев в стороне”. ”Блок НАТО был столпом безопасности во время холодной войны, выступая в качестве европейского противовеса Советскому Союзу,” – говорит Ребекка Лисснер, научный сотрудник Perry World House, глобального исследовательского центра по политике Университета Пенсильвании.

После распада Советского Союза альянс участвовал в конфликтах на Балканах, в Афганистане и в Ливии. Единственный раз статья НАТО № 5 вступила в силу после террористических атак 11 сентября. Самолеты НАТО патрулировали небо США, а корабли были отправлены в Средиземное море для борьбы с терроризмом и торговлей людьми.

Изначально Североатлантический договор подписали 12 стран: США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Греция и Турция присоединились в 1952 году, в 1955 году - Западная Германия, а Испания - в 1982 году. После распада Советского Союза в 1999 году в альянс вступили Чехия, Венгрия и Польша, затем Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения в 2004 году, а также Албания и Хорватия в 2009 году. Черногория, 29-й и последний член НАТО, присоединилась в 2017 году. Босния и Герцеговина, Македония, Грузия и Украина выразили заинтересованность в присоединении, однако для этого им придется соответствовать сложному набору военных, экономических и политических критериев.

После холодной войны военные расходы НАТО были сокращены, и некоторые аналитики поставили под сомнение актуальность альянса в современном мире. Но с развитием ситуации на Украине идеологи НАТО завили, что организация должна стать "оплотом борьбы против российской агрессии". ”Любая атака на НАТО станет крайне серьезным риском для России и любого другого противника организации, - говорит Джастин Бронк, научный сотрудник Королевского Объединенного института оборонных услуг,  лондонского аналитического центра. - Основная цель альянса - обеспечить коллективную защиту даже его наиболее уязвимых в военном отношении членов не без изъянов, но, по крайней мере, приносит пользу”. Лисснер с ним согласна: ”НАТО возвращается к своей первоначальной цели - сдерживать агрессию со стороны Москвы”.

Президент США Дональд Трамп шокировал Европу, когда назвал НАТО устаревшей организацией. Его главная жалоба заключалась в том, что ее члены слишком скупы. Технически, он прав. Только четыре члена тратят 2% от ВВП на оборону, как того требуют правила НАТО, - США, Великобритания, Греция и Эстония. ”Это привело к тому, что США стали нести основные расходы”, - сказал Бронк. Правда, США так и не отреклись от НАТО, хотя Трампу потребовалось пять месяцев для того, чтобы принять принцип коллективной обороны НАТО. В России НАТО расценивают как агрессивный и экспансионистский блок, угрожающий границам РФ. Некоторые западные страны согласны с этими критическими замечаниями. По словам Лисснер из World House of Perry, некоторые обвиняют НАТО в том, что блок ”противодействует России” и ”расширяет гарантии безопасности для стран, которые трудно будет защитить… в случае нападения России”.  Лисснер полагает, что решение проблемы - это не роспуск, а модернизация: "”Перед НАТО стоит задача сбалансировать ”традиционные угрозы безопасности”, такие как Россия и ядерные проблемы, а также нетрадиционные источники опасности, такие как терроризм и кибервойны”.

9735 просмотров