Вестник Кавказа

Что стоит за недавним бумом нефтедобычи США

Consumer News and Business Channel

Когда в ОПЕК говорят о нефтяной добыче в США, там всегда обвиняют производителей сланцевой нефти в перенасыщении мирового рынка. Но хотя добыча сланцевой нефти и на подъеме, реальным источником недавнего роста стало расширение производства в Мексиканском заливе, пишет CNBC в статье This is what's really behind the recent US oil production boom

По данным американского банка Merrill Lynch, рост добычи нефти в США в период с сентября по декабрь почти полностью стал результатом бурения морских скважин. Добыча в этот период увеличилась на 220 тысяч баррелей в сутки. Шельфовые проекты - это гораздо более долгосрочные инвестиции. Для их развития нужно намного больше средств и требуются годы, чтобы они начали свою работу. "Эти проекты работают по инерции", - заявил Джон Килдафф из Again Capital.
Сланцевые проекты не требуют много времени, производство можно нарастить за несколько месяцев и получать прибыль, когда цены хотя бы на уровне $40 за баррель. Пока шельфовые скважины вводились в эксплуатацию, добыча сланцевой нефти колебалась от 4,7 до 4,9 миллионов баррелей в день. "Конечно, это восстановление. Но не гигантский всплеск", - пишут аналитики BofA Merrill Lynch.


Merrill Lynch отмечает, что шельфовые месторождения "Стоунз" и ″Ганфлит", компаний Shell и Noble Energy соответственно, начали производство во второй половине прошлого года. Стоунз, расположенное в 200 милях к юго-западу от Нового Орлеана, является самым глубоким нефтегазовым месторождением в мире, бурящим запасы на 30 тысяч футов ниже уровня моря. Компания BP также начала расширять месторождение Тандер-Хорс в январе, нарастив производство на 50 тысяч баррелей в день. В Merrill Lynch заявили, что в 2017 года шельфовая добыча должна оставаться выше 1,7 миллиона баррелей в день, что соответствует рекордным уровням в третьем квартале 2009 года. Также отмечается, что в ближайшую пару лет будет запущено больше проектов, но они будут вводиться в эксплуатацию медленнее, чем за последние шесть месяцев.

Аналитики напомнили, что добыча сланцевой нефти прекратила снижаться в четвертом квартале, однако тот факт, что она до сих пор не вышла из текущего диапазона, говорит о том, что она еще не восстановилась. Energy Information Administration прогнозирует увеличение на 110 тысяч баррелей в день в апреле, но рост стоит ждать только в Пермском нефтегазоносном бассейне, в то время как добыча на трех других основных сланцевых месторождениях либо уменьшится, либо останется на том же уровне.

10535 просмотров