Вестник Кавказа

Что стоит за критикой Штайнмайера в адрес НАТО?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Что стоит за критикой Штайнмайера в адрес НАТО?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вопрос отношений с Россией, кажется, вновь разделил европейское политическое сообщество. В начале премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил в интервью агентству «Интерфакс», что его страна не допустит автоматического продления санкций и инициирует ведение дискуссий о ходе исполнения Минских соглашений каждой из сторон. Решение о продлении антироссийских санкций может быть принято 22-го июня на заседании Совета ЕС. В конце прошлой недели показалось, что «ветер перемен» задул и из Берлина. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, представляющий социал-демократов в федеральном правительстве, однозначно высказался против «громкого бряцания оружием НАТО» у восточных границ с Россией, фактически осудив проводимые северно-атлантическим альянсом маневры. «Те, кто думают, что символическими танковыми парадами можно добиться большей безопасности, заблуждаются. Нам не следует давать поводов для новой и (одновременно) старой конфронтации», заявил Штайнмайер в интервью изданию «Bild». Позднее Штаймайер подлил еще больше масла в разгорающийся огонь критики в свой адрес, отметив, что в ходе встреч глав МИД стран-членов НАТО создается впечатление, что Россия является единственным военным противником альянса. «Но когда США и Россия совместно работают над решением проблем в Сирии, складывается другая картина», - заметил Штайнмайер. 

Данные заявления пришлись по вкусу далеко не всем - в особенности, представителям партии ХДС. Юрген Хардт, внешнеполитический спикер ХДС, отметил, что «Германии и министру иностранных дел не стоит сомневаться в том, кто является ответственным за нынешнюю напряженность. И это точно не НАТО и его «бряцание оружием», а сама Россия». Вторит ему и партийный коллега Роттген, считающий, что своими высказываниями Штайнмайер преследует внутриполитические цели. Издание «Die Welt» посчитало слова министра «беспрецедентным актом нелояльности» по отношению к союзникам по альянсу. 

Являются ли заявления Ренци и Штайнмайера нотами одной политической композиции, задуманной европейскими социалистами? Ситуация в данный момент сложилась неоднозначная. Не лишено основания предположение, что критика Штайнмайера в адрес НАТО непосредственно перед саммитом альянса имеет внутриполитические мотивы. На дворе уже 2016-ый год и до следующих выборов в Бундестаг остается чуть больше года. Но уже сегодня многое указывает на то, что правящая в данный момент «большая коалиция», состоящая из фракций ХДС/ХСС и СдПГ, столкнулась с угрозой распада. Председатель социал-демократов Зигмар Габриэль в своем недавнем интервью «Spiegel» дал ясный сигнал о желании создать в будущем правительственную коалицию, в которую вошли бы, помимо социалистов, «Левые» и «Зеленые». По мнению Габриэля, объединенный левый политический спектр должен мобилизоваться для исторической борьбы с усиливающимися ультраправыми тенденциями в немецком обществе. Еще одной причиной пересмотра Габриэлем партнеров по коалиции, о которой политик не говорит вслух, является крайне низкий в последний год рейтинг социал-демократов (около 20%). Электоральные потери социалистов в период совместной работы с христианскими демократами оказались слишком высокими, что поставило под вопрос и политические перспективы самого Зигмара Габриэля, вынужденного сейчас инициировать спасительные для своей партии и себя комбинации.  

Многие политические комментаторы усматривают в критике, которой партийный коллега Габриэля Франк-Вальтер Штайнмайер подверг НАТО, определенный реверанс в сторону партии «Левые», традиционно дружественно настроенной к России и выступающей за отмену введенных европейцами экономических санкций. В партии «Зеленых», известной своим критичным отношением к российской внутренней и внешней политике, высказывания Штайнмайера, к удивлению многих наблюдателей, не были восприняты «в штыки». Экс-председатель парламентской фракции «Зеленых», а ныне член внешнеполитического комитета Бундестага Юрген Триттин, даже поддержал высказывания главы МИД ФРГ. Вполне вероятно, что после намека Габриэля о возможности создания коалиции в трехстороннем формате, сейчас ведется осторожная притирка позиций сторон. 

Однако внутриполитические перипетии в Германии - явно не единственная причина озвученной критики в адрес НАТО. Дело в том, что даже в самом северно-атлантическом альянсе проводимые в Польше маневры «Анаконда», в рамках которых отрабатывается спасение Польши от внешней агрессии, воспринимаются как чересчур провокационные и очевидно нацеленные против России. Более того, Польша пригласила к участию в маневрах также мечтающих вступить в альянс Украину и Грузию. Если добавить к этому крайне непростые отношения между Берлином и Варшавой с момента прихода к власти нового польского правительства, то заявление Штайнмайера о «громком бряцании оружием» приобретают дополнительный смысл. Очевидно, что наблюдаемая биполярность мнений относительно того, как следует вести себя с Россией, объясняется углубившейся в последние годы политической раздробленностью как между странами Европы в целом, так и в самой Германии. 

14100 просмотров