Вестник Кавказа

Что сильнее - влияние Вашингтона или сопротивление Пекина

Global Times
Что сильнее - влияние Вашингтона или сопротивление Пекина

Сегодня-завтра Китай проведет с США экономические и торговые консультации высокого уровня. Как позиция лидера США, так и реакция американского рынка демонстрируют оптимизм относительно заключения торговой сделки. Именно США начали торговую войну, и они же теперь стремятся достигнуть соглашения с Китаем. Global Times в статье China calmly awaits result of negotiations пишет, что Китай оценивает торговый спор с точки зрения здравого смысла, стремясь удовлетворить потребности людей в улучшении уровня жизни и развитии экономики. Одновременно Пекин действует в рамках экономического суверенитета и национальной безопасности.

Президент США Дональд Трамп заявил собирается встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином, чтобы ”внести необходимый вклад в сделку, если это не удастся группе переговорщиков”. Хотя национальная мощь США больше, чем у Китая, сложно сказать, что сильнее - влияние Вашингтона или сопротивление Китая.

Если торговая война продолжится, какая страна продержится дольше?

По сравнению с периодом, когда торговая война только началась, сейчас меньшее число американцев считает, что Китаю будет нанесен вред и он пойдет на уступки.

Китай и США должны стать спокойнее после завершения торговой войны. Разногласия между ними должны быть урегулированы, при этом общая ситуация должна остаться неизменной.

Некоторые американские элиты хотят, чтобы США были единственным победителем. Они ожидают, что торговая сделка может остановить рост Китая. Но в Пекине надеются, что Трамп понимает истинный смысл торговли, который заключается во взаимности. Переговоры не означают заключения окончательной сделки, и участники дебатов не всегда должны занимать жесткую позицию.

В ходе очередного раунда китайско-американских торговых консультаций Пекин должен сохранять спокойствие и дорожить сложившейся ситуацией. Торговая война вряд ли усилится в долгосрочной перспективе, но одно соглашение не сможет разрешить все споры.

Даже когда сделка будет заключена, возможно, что торговые отношения между Китаем и США будут претерпевать изменения. Если соглашение не будет достигнуто, две страны продолжат консультации и будут ожидать другой возможности.

9010 просмотров