Вестник Кавказа

Что сегодня влияет на нефтяные цены

Oil Price
Что сегодня влияет на нефтяные цены

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило об ухудшении своего прогноза на спрос на нефть из-за замедления глобальной экономики, пишет Oil Price в материале The Two Most Important Catalysts For Oil.

"В Китае экономика показывает худшие показатели роста за последние тридцать лет. То же самое происходит в некоторых других развитых экономиках... Если ситуация в глобальной экономике будет еще хуже, чем мы предполагаем, нам придется пересмотреть свой прогноз в августе еще раз", - заявил исполнительный директор МЭА Фтих Бироль в интервью Reuters. Через неделю после того, как агентство опубликовало июльский отчет о состоянии нефтяного рынка, в котором говорилось, что в этом году спрос вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки, МЭА заявило, что понизит свой прогноз до 1,1 млн баррелей в сутки. В прошлом году агентство прогнозировало рост спроса в 2019 году до 1,5 млн баррелей в сутки.

В последнее время сразу несколько факторов сыграло негативную роль — от интенсивности производств до продаж автомобилей и объемов торговли. Но спрос всегда растет во второй половине года, и многие аналитики полагают, что глобальная экономика также немного вырастет в это время.

Если Федеральная резервная система США в конце июля понизит ключевую ставку, это поможет стимулировать экономику. В преддверии этого понижения в разных странах мира также были понижены ставки. Ключевые ставки и валюты взаимосвязаны. Если ставка понижается в одной части света, это дает возможность сократить ставку в других странах. "Я считаю, это придаст импульс азиатским банкам в условиях ослабления их экономик", - заявил экономист из банка ING Пракаш Сакпаль в интервью The Wall Street Journal. Тренд на более мягкую денежно-кредитную политику может положительно сказаться и на нефтяных ценах.

В последнее время нефтяные цены то повышались, то понижались, в зависимости от событий, происходящих в отношениях между США и Ираном, а также от китайско-американских торговых переговоров. За последние несколько недель обстановка на Ближнем Востоке накалилась, а напряжение между США и Китаем наоборот спало — эти два фактора толкают нефтяные цены вверх.

Однако теперь обстоятельства изменились по обоим направлениям. Несмотря на то, что США сбили иранский дрон, Вашингтон и Тегеран открыты к переговорам. На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сделал, по его словам, "существенный шаг", предложив постоянные ядерные инспекции на территории Ирана взамен на отмену американских санкций. Непонятно, приведет ли это к каким-то подвижкам, но стороны (хотя и косвенно) разговаривают друг с другом снова. Это привело к снижению нефтяных цен.

С другой стороны, сейчас напряжение между США и Китаем снова растет. Обе стороны находятся в безвыходном положении и страдают от затянувшегося торгового спора. Вызванные этой ситуацией экономические риски также негативно влияют на нефтяные цены.

Можно быть уверенными, что эти процессы будут продолжаться. "Если исключить влияние этих двойственных факторов, Brent может продолжить торговаться на уровне $60-67 за баррель", - говорится в сообщении Банка Америки. По его мнению, рынок мог бы испытывать меньшую волатильность на фоне снижения интереса спекулянтов и смягчения денежно-кредитной политики многих центральных банков. Более того, сейчас нефтяной рынок относительно сбалансирован с точки зрения запасов. Другими словами, риски резкого взлета и резкого падения цен минимальны, а значит Brent продолжит колебаться в районе $60 за баррель.

9770 просмотров